Что такое чиллер: принцип работы

Время чтения: 1 Мин. , 36 Секунд

Благодаря этому вы получите контроль над температурой внутри и сэкономите деньги. Купить их можно на https://termocom.com.ua/chilleri/chillery-dlya-konditsionirovaniia. Там огромный выбор таких установок. Более детально об этой установке мы раскажем в нашем материале.

Что такое чиллер

Проще всего сказать, что система охлаждения, питаемая охлажденной водой, по структуре идентична системам отопления. Однако основное отличие состоит в том, что в установку подается не горячая, а холодная вода с параметрами подачи 5-10 градусов Цельсия и возврата 10-16 градусов Цельсия. Название «охлажденная вода» возникло именно из-за низкой температуры, она распределяется по системе труб от источника до приемников.

Принцип работы

Источником охлажденной воды обычно являются агрегаты охлажденной воды. Это теплообменники, которые являются посредниками между теплообменом между водой и воздухом. Из-за плохой коагуляции при 0 градусах Цельсия решением часто становится охлажденная вода. Эти растворы могут состоять из этиленгликоля или пропиленгликоля с водой или других рассолов. В свою очередь, ресиверы в таких системах обычно представляют собой фанкойлы, то есть теплообменники вода-воздух. Когда система заставляет воздух проходить через фанкойл с протекающей в нем охлажденной водой, мы забираем у него тепло и, таким образом, повышаем температуру охлажденной воды примерно на 5-6 градусов. Чтобы достичь конечного ресивера, охлажденной воде нужен насос, который подает воду под давлением. Правильная ориентация воды и регулирование температуры — сложный вопрос, основанный на использовании ряда клапанов балансировки давления, стабилизации потоков в определенных секциях и смесительных клапанов.

Где используются:

  • Предприятия,
  • Отели,
  • Офисные центры,
  • ТРЦ.

Главные преимущества

Большим преимуществом установки с охлажденной водой является ее очень низкая стоимость обслуживания, что, как вы знаете, является очень важным фактором для крупных установок. Затраты связаны только с ценой на электроэнергию для питания насосов и исполнительных механизмов. Еще одним преимуществом такой установки является отсутствие ограничений в расположении элементов сети, а также разница уровней, на которых расположены отдельные элементы системы. Также не следует забывать об отсутствии риска для окружающей среды из-за меньшего количества хладагента и меньшего выброса в атмосферу в случае утечки.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %