Как избавиться от помутнения воды в бассейне?

Время чтения: 1 Мин. , 59 Секунд

Такие загрязнения не улавливаются фильтрами, поэтому справиться с ними может только коагулянт. Это специальный препарат, который склеивает частицы в хлопья, делает их крупнее и тяжелее. Хлопья можно убрать фильтрацией или подождать, пока они осядут на дно и пропылесосить.

Почему вода мутнеет?

Самые распространенные причины помутнения воды:

  • Низкий уровень хлора – по этой причине развиваются бактерии, вирусы, микроорганизмы, которые дают мутность воды. Уровень хлора должен быть в пределах 0.3–0.6.
  • Пониженный или повышенный уровень рН воды – в этом случае дезинфектанты работают неэффективно, поэтому не справляются с очищением воды.

Измеряйте эти показатели не реже, чем 2 раза в неделю. Если они в норме, для удаления мельчайших частиц загрязнений и мусора используйте коагулянты AquaDoctor.

Какой коагулянт выбрать?

В ассортименте AquaDoctor есть три вида коагулянтов:

  • В картушах
  • В гранулах
  • Жидкий коагулянт

Все виды препаратов обладают одинаково высокой эффективностью, разница только в способе применения и расходе. Если в бассейне нет дозирующей станции, используйте коагулянт в картушах и гранулах.

Коагулянт в картушах

Это медленнорастворимые таблетки, которые поставляются в специальных мешочках – картушах. Один картуш включает в себя 5 таблеток и рассчитан на 50 м³ воды. Поместите картуш в скиммер и включите фильтрацию на 12 часов. Под потоком воды таблетки растворяются и связывают частицы загрязнений между собой, оставляя их на фильтре.

gwjXXQ_DAZSi3hi4MeHhuNxROmvHBtCHTqu7XYh-XQosI2IVAU9hbbEQONr_ZL4uVAshLqLJk0ZvEEWbS1sTcEaEVywyv5g_nMUXdsj0QI6OIonHPUI-FqCi9r6pqLTQjO_EZjE2=s0

Коагулянт в гранулах

Если у вас каркасный или надувной бассейн, установите специальный навесной скиммер. Если нет скиммера или мутность воды нужно убрать быстро, используйте коагулянт в гранулах. Препарат быстро растворяется в воде и сразу начинает действовать. Растворите гранулы в емкости с чистой водой из расчета 25–50 гр на 10 м³ воды и равномерно добавьте по периметру бассейна. Включите фильтрацию на 2–4 часа. Затем образовавшиеся хлопья уберите водным пылесосом или отфильтруйте.

i-ogBa1Q3O_NHp_7pDPUX6xwcT8zs_GAoc16VLTg8RCK6VZuk06Y8acHyKpHshWwnGjWJA81YKvioo6pamzrlBdvqdCVhKNEcbwWnLJ5HktjwBPcua7mtivYzo4FufI8MVWkZgUe=s0

Жидкий коагулянт

Жидкое средство используйте для дозирующих станций из расчета 150–250 мл на 10 м³ воды. Препарат также можно добавлять вручную, но в этом случае расход в сравнении с гранулами или картушами будет выше. В ручном режиме жидкость также предварительно разводится с чистой водой и после этого включается фильтрация на 2–4 часа.

IZ_0fzAY4DnLATWiYglwdbkLEi6Q6Xi5K6AFYROpPWBsD4s0xhTrYwUWVnj6MzhaI44HqEiuhjhZ-WN2RVKzfKQchVTR3Rl-2mZKxac4bMC5eGBe8N7OxGwCcX4nQEH5I4Q9UVxZ=s0

Рекомендации по использованию коагулянтов

Перед применением коагулирующих препаратов проверяйте уровень рН с помощью тестеров. Это необходимо делать для эффективной работы химических средств. Уровень кислотно-щелочного баланса воды должен быть в пределах 7.2–7.4. Если он ниже или выше нормы, выровняйте этот показатель с помощью специальных препаратов для корректирования рН воды.

Регулярно используйте коагулирующие препараты AquaDoctor, и вода в вашем бассейне будет всегда чистой и прозрачной.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %