Какой кровельный материал лучше использовать для дачи?

Время чтения: 1 Мин. , 48 Секунд

Для отделки крыши используются самые разнообразные варианты кровельных материалов, которые отличаются своими свойствами, преимуществами, недостатками и сферой применения. Покрытия для кровли по доступным ценам предоставляет магазин строительных материалов «СтройМаг». Компания предлагает продукцию только проверенных производителей и гарантирует высокое качество материалов. Заказать необходимое покрытие можно в онлайн-режиме с доставкой в любой регион страны в самые короткие сроки почтовыми перевозчиками.

Разновидности кровельных материалов

К наиболее востребованным и распространенным вариантам кровли относятся листовые и штучные кровельные материалы. Выделяют следующие варианты листовых изделий:

  • Металлочерепица – к основным преимуществам кровли из этого материала относятся долговечность, прочность, доступная стоимость и большая палитра цветов.
  • Асбестоцементный шифер считается традиционным. Срок эксплуатации в среднем составляет 20-30 лет. Материал отличается надежностью, обеспечивает пожаробезопасность и надлежащую звукоизоляцию. Существенный недостаток: опасность асбеста в составе шифера для здоровья – ученые доказали канцерогенность соединения.
  • Ондулин – листы из пропитанной битумом целлюлозы с цветным покрытием на внешней стороне. Основные преимущества – небольшой вес, простота в монтаже и устойчивость к воздействиям неблагоприятных атмосферных факторов. При этом внешний вид материала с трудом можно назвать эстетичным.
  • Профнастил – гофрированные листы из стали, покрытые красителем. Характеристики идентичны свойствам металлочерепицы.
  • Фальцевая кровля характеризуется уникальным типом соединения, который предотвращает вероятность протечки. Среди минусов – материал быстро нагревается, хорошо проводит электричество и не обеспечивает шумоподавление.

В целом, листовые материалы отличаются простотой и быстротой монтажных работ, но при этом не подходят для укладки сложных кровель – в результате остается много отходов.

Штучные кровельные материалы – идеальный вариант для крыш со сложной конфигурацией. Для укладки используются отдельные элементы небольшого размера, которые формируют цельное полотно при стыковке. Самыми распространенными считаются следующие виды черепицы:

  • керамическая;
  • сланцевая;
  • композитная;
  • битумная.

При укладке каждого из этих материалов необходимо строго соблюдать технологию, так как возможно появление деформаций и дефектов на поверхности плитки. Штучные кровельные материалы позволяют добиться идеального эстетичного внешнего вида крыши.

Как выбрать кровельный материал для дачи?

Перед покупкой материала для дачи, стоит обратить внимание на такие факторы:

  1. Проект дома, сложность конфигурации крыши, наличие декоративных элементов, мансардных окон и т.д.
  2. Внешний вид.
  3. Срок эксплуатации.
  4. Качество.
  5. Стоимость.

Идеальным вариантом для дачи по техническим характеристикам считается профнастил, однако его слишком «простой» дизайн несколько снижает спрос. Многие отдают предпочтение металлочерепице и битумному кровельному покрытию. Покупая последнее нужно помнить, что при накоплении влаги материал может порастать мхом.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %