Сколько стоит монтаж видеонаблюдения?

Системы видеонаблюдения — это эффективный и в наше время доступный каждому способ повысить безопасность любого объекта. Также установленные камеры позволяют на расстоянии осуществлять контроль за работой сотрудников, наблюдать, чем занимается ребенок, когда он остался «один дома». При выборе системы не обойти стороной вопрос стоимости оборудования и монтажных работ. Надо понимать, что затраты будут прямо пропорциональны количеству требуемых камер и сложности поставленных заказчиком задач, а конечную смету расходов можно определить только после ознакомления с конкретным объектом. Но давайте выясним подробнее, какие факторы влияют на итоговую сумму, в которую обойдется установка системы.

Установить систему видеонаблюдения не так просто, как кажется на первый взгляд

Многие заказчики думают, что установка камер видеонаблюдения — это всего лишь размещение устройств в подходящих местах. На самом деле такой упрощенный подход в корне неверен. Ведь независимо от сложности и масштабности объекта такие работы — это практическая реализация современного инженерного решения, которое призвано повысить безопасность охраняемого помещения или территории.

Комплекс работ включает в себя разработку схемы прокладки кабеля, определение оптимального количества камер без «мертвых» зон, учет угла обзора камеры, дальности сигнала и многое другое. Часто имеют значение такие нюансы, о которых заказчики даже не догадываются. Например, то обстоятельство, как падают солнечные лучи в конкретном месте, влияет на окончательное решение по размещению «всевидящего ока».

Вот какие работы входят в монтаж видеонаблюдения — специалисты в зависимости от типа выбранного оборудования и конкретных условий объекта:

  • Крепят видеокамеры на требуемой высоте и в определенных местах, а также устанавливают прочее внешнее и внутреннее оборудование.
  • Прокладывают тросовую воздушную линию, кабеля по стене или со штроблением.
  • Обустраивают подземные кабельные коммуникации.
  • Проводят кабеля в пластиковом коробе.
  • Настраивают оборудование и удаленный доступ.

Важно доверять монтаж видеонаблюдения лишь опытным и квалифицированным специалистам, которые имеют профессиональное инсталляционное оборудование и предоставляют гарантию на свою работу. Цена установки системы будет зависеть от типа объекта, то есть места, где выполняются работы — на улице, в доме, подъезде, квартире, офисе; высот, на которых производится монтаж различного оборудования; сложности и индивидуальных особенностей конкретного объекта. И, конечно же, необходимо обязательно предварительно составить проект, в котором будут спланированы все этапы монтажных работ, а также учтены требования и пожелания заказчика.

Почему в вопросе установки системы видеонаблюдения важно не спешить, а сначала продумать все детали

Многие заказчик рассуждают примерно так: что там долго раздумывать — вешаем камеру туда, сюда и вот там, за углом. И всех делов! На самом деле опытные специалисты перед тем, как составлять проект системы и планировать схему проведения монтажных работ выясняют:

  • Какие задачи должна решать установка видеонаблюдения — например, контролировать приусадебную территорию, частный дом, квартиру, подъезд, складское помещение, производство, магазин и т.д.
  • Планируется ли в дальнейшем подключение дополнительных технических решений — например, сигнализации, интеграция в систему «умный дом».
  • Возможность дополнительного доукомплектования системы различным оборудованием.
  • Какова структура видеонаблюдения — единая система или состоящая из различных блоков, решающих самостоятельные задачи.

Важно понимать, что в вопросе обеспечения безопасности жилища, коммерческого объекта или любой другой собственности экономить не стоит. Затраты на обустройство системы видеонаблюдения будут гораздо ниже той практической пользы, которую принятые меры принесут в будущем. Это могут подтвердить практически все владельцы такого оборудования, которые доверили проектирование и монтаж профессиональной инсталляционной компании.