Как выбрать подъемные промышленные ворота

Интерес покупателей сегодня вызывают как рулонные, так и секционные промышленные ворота, представленные в широком ассортименте на рынке. Выбрать подходящий вариант действительно нелегко, особенно, когда покупатель слабо понимает, чем они отличаются друг от друга. На самом деле для того, чтобы не разочароваться в итоге следует изначально учесть определенные критерии:

  • прочность изделия;
  • удобство эксплуатации;
  • теплоизолирующие характеристики;
  • надежность защиты содержимого;
  • цену.

Почему рулонные и секционные промышленные ворота путают

Подъёмные конструкции вообще вызывают в последнее время особую заинтересованность, и понять какие промышленные ворота лучше — секционные или рулонные — можно только сравнив их. Некая схожесть в характеристиках, естественно, присутствует, а потому и возникает определенная путаница. В числе общих характеристик секционных и рулонных промышленных ворот можно отметить:

  • наличие горизонтальных ламелей;
  • подъем вверх;
  • возможность монтировать в любой проем;
  • схожий принцип действия;
  • наличие антикоррозийной защиты.

Как правильно выбрать

Если сравнивать секционные и рулонные ворота, то можно отметить, что они отличаются друг от друга опять же по многим критериям. Достаточно рассмотреть отличия по ресурсу для того, чтобы понять, что роллеты подойдут там, где использование их будет неинтенсивным, тогда как секционные, благодаря наличию усиленных элементов, могут эксплуатироваться там, где проходимость достаточно внушительна.

Для тех, кто задумывается о размерах, рулонные окажутся гораздо проще, так как установка направляющих для них не нужна и места они занимают меньше. Монтировать их можно даже в небольших помещениях. Секционные же аналоги более громоздкие, работают по направляющей, имеют внушительную ширину и высоту.

По прочности и теплоизолирующим характеристикам подобные конструкции также отличаются: у секционных ворот ламели в два раза толще, чем у роллетных, дополнительно они заполнены полиуретаном и оснащены резиновым уплотнителем. В отличие от рулонных аналогов зазоров они не имеют, а потому их рекомендуется устанавливать в отапливаемых помещениях, тогда как ролетные больше подойдут для холодных.

По цене рулонные ворота стоят примерно в два-три раза дешевле секционных, однако стоит учитывать, что в последнее время появились принципиально новые модификации роллет, которые по прочности и защитным свойствам не уступают секционным, а потому и цена на них устанавливается соответствующая.