Интересные факты о дверях

Время чтения: 2 Мин. , 10 Секунд

Даже сложно себе представить, сколько раз за сутки человек проходит через дверной проём, как часто трогает за ручку двери и какова частота попадания ему на глаза самой двери.

При этом столь тесный контакт людей с дверьми совершенно не говорит о том, что они знают о них абсолютно всё.

Казалось бы, дверь — такая простая вещь, но не тут-то было. В действительности можно собрать кучу фактов, способных не только заинтересовать, но и поразить кого угодно. Несколько из них представлены ниже.

Самая интересная дверь

Кто бы, например, мог подумать, что в мире существуют двери, сквозь которые можно проходить. Может, и не в буквальном смысле, однако и это не делает их менее удивительными. Разумеется, в наше время есть много и других интересных дверей, посмотреть которые можно на holz.ua или на иных ресурсах, но Tanaka превосходит все. Эта дверь сделана из вертикальных колодок. Каждая из колодок имеет специальные радары, рассчитывающие, в свою очередь, контур того, кто проходит через дверь, и они раздвигают панели таким образом, что человек может свободно пройти, причём будет казаться, что он прошёл именно сквозь дверь.

Самая тяжёлая дверь

Нельзя пройти стороной и самую тяжёлую дверь в мире. В это сложно поверить, но эта дверь весит чуть больше 320 тонн, а установлена она в одной из калифорнийских лабораторий. При этом отворяется она, как бы странно это не прозвучало, именно вручную, что возможно благодаря определённой конструкции ушек на дверях.

Самая старая дверь

Удалось в своё время историкам отыскать и самую старую в мире дверь, которая установлена в одном из замков Соединённого Королевства. Исследователям посчастливилось узнать, что в ходе изготовления данной двери применялись деревья, срубленные немного-немало в одиннадцатом веке. Примечательно, что в наше время дверь тоже используется, и находится она всё в том же замке, а не в каком-нибудь музее.

Кратко о самом интересном

  • Дверь церкви Святого Николаса почему-то называют самой страшной дверью в мире
  • В ложе NASA можно наткнуться на наиболее высокую дверь в мире (140 метров)
  • Самая надёжная, в частности, пуленепробиваемая дверь создана в Колумбии
  • В некоторых лабораториях сапёров двери закрываются аж за 0,03 секунд

И ещё кое-что. Известно, что есть маленькие двери, предназначенные для котов, но никто никогда не задумывался, кто их придумал. Это покажется странным, однако история гласит, что это был никто иной, как Исаак Ньютон. Если верить истории, учёный тогда был очень занят — проводил важные опыты, связанные со светом, однако его четвероногий друг никак не хотел оставлять его в покое и постоянно то просился на улицу, то мяукал до тех пор, пока хозяин не открывал ему опять. В какой-то момент Исааку всё надоело и он взял пилу, которой и разрезал небольшое отверстие для своего пушистого любимца.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %