Как вырастить кабачки: обращаемся с семенами правильно

Как посадить кабачки

Стоит сразу заметить, что такие тыквенные не отличаются требовательностью, вырастить их способен любой огородник. Выбирайте только лучшие сорта у проверенного поставщика – хорошие семена можно приобрести на https://domicad.com.ua/ru/catalog/semena, там большой выбор. Но надлежит помнить о том, что такое растение является теплозависимым. Важно создать комфортные условия. Если основным компонентом почвы является глина, надо добавить торфа, речного песка и опилок.

Необходима обработка семян перед посадкой. От того, насколько качественно она будет сделана, зависит урожай. Для этого подойдет любой препарат – например, на основе гумата натрия. Сначала необходимо замочить семена по инструкции, затем высушить их и посеять в увлажненную почву на четырехсантиметровую глубину. В одну лунку – 5 семян, впоследствии надо будет избавиться от слабых ростков, рекомендуется оставлять только пару сильных.

Сажать семена, купленные в магазине "Дом и Сад", надо уже после двадцатого мая. В этот период времени земля достаточно прогрета, а ночью уже не так холодно. Когда будете сажать кабачки в открытый грунт, необходимо принять во внимание несколько моментов:

  • освещение на участке должно быть хорошим;
  • нельзя посадить кабачки там, где раньше были родственные культуры;
  • предварительно следует снабдить землю перегноем.

Стоит помнить и о том, что кабачки растут пышно, делайте между лунками приличное расстояние – порядка семидесяти сантиметров. Если грунт покажется вам излишне сухим, его надо сначала увлажнить, для этого достаточно немного полить водой.

Как заготавливают семена кабачков

Если вам нравится какой-то сорт кабачков больше, чем другие, попробуйте заняться заготовкой семян на следующий год. Для этого надо взять вызревший плод и разрезать его пополам. Затем – извлечь семена и высушить их на открытом воздухе, однако необходимо обеспечить защиту от прямых солнечных лучей. Необходимо, чтобы они как следует просохли, иначе излишек влаги станет причиной возникновения плесени.

На кабачки негативно влияет высокая температура в помещении. Рекомендуется убирать их туда, где прохладнее. Лучше всего подходит температура 10 градусов. Значима вентиляция – стоит использовать в качестве тары воздухопроницаемые коробки из картона. Рекомендуется при сортировке указывать на бумаге наименования сортов и время заготовки, чтобы не допустить ошибок в будущем. Семена кабачков купленные в domicad.com.ua хранятся долго – до 7 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *