Выбор и покупка антифриза для автомобиля

Это обеспечивается системой охлаждения, основной задачей которой является поддержание постоянной температуры — около 100 градусов. Антифриз играет важную роль в этом отношении. На антифриз цена начинается от 150 гривен и дальше. Однако стоит подобрать тот, который лучше всего подходит к вашему автомобилю.

Основными задачами антифриза являются:

  • передача тепловой энергии между двигателем и охладителем,
  • защита двигателя от замерзания, кипения и явления кавитации, возникающего при быстром превращении жидкости в газ и приводящего к образованию так называемых кавитационных ям в гильзах цилиндров двигателя,
  • защита компонентов системы охлаждения и привода от коррозии.

Как выбрать антифриз

На рынке доступно много разных типов антифриза. Обычно мы имеем дело с готовыми препаратами и концентратами. Первые следует заливать в систему охлаждения, а последние перед применением смешивать с дистиллированной водой в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке продукта.

Важные моменты

Количество концентрата. Если содержание концентрата хладагента составляет менее 30%, риск замерзания системы охлаждения зимой увеличивается, когда наружная температура часто падает ниже нуля. Такое небольшое количество агента также означает, что система недостаточно защищена от коррозии. Это не означает, однако, что мы должны использовать жидкости с самой высокой концентрацией концентрата.

Использование по назначению. Важным вопросом является то, предназначена ли охлаждающая жидкость для алюминиевых компонентов. В противном случае это может привести к быстрой коррозии двигателя и его компонентов, которые состоят из алюминиевых деталей. На рынке доступны универсальные продукты, которые можно использовать в системах из различных материалов (алюминий, медь или латунь).

Цвет. Большое количество антифризов, доступных на рынке, означет, что их производители, стремясь выделиться среди других брендов, начали использовать красители. Оттенок жидкости также является показателем технологии, в которой они были сделаны. Однако следует помнить — цвет жидкости не должен оказывать никакого влияния на ее свойства и назначение. Поэтому стоит внимательно прочитать этикетки продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *