Участие россиян и белорусов в открытии Олимпиады-2024: МОК объявил о важном решении

В пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) сделали важное заявление по спортсменам из Беларуси и Российской Федерации.

Об этой информации сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета, передает «УРА-Информ».  

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета 19 марта заявил, что нейтральные спортсмены не будут участвовать в церемонии открытия летних Олимпийских игр-2024 в Париже.

«Это спортсмены с российским или белорусским паспортом, которые прошли квалификацию по существующим системам квалификации Международных федераций на игровом поле. Реализация соответствует строгим условиям приемлемости, которые были установлены для AIN Исполнительным комитетом МОК 8 декабря 2023 года», — пояснили в МОК.

Также МОК сообщил, что сейчас квалификацию Игр в нейтральном статусе прошли 12 индивидуальных нейтральных атлетов из РФ и семь представителей Беларуси. Ожидается, что на Олимпиаду в итоге квалифицируются не более 55 россиян и 28 белорусов.

К тому же МОК определил, что атлеты из РФ и Беларуси, которые будут допущены исключительно в нейтральном статусе (AIN), будут иметь свой специальный флаг и гимн.

Кроме того, МОК утвердил еще ряд ограничений в отношении представителей РФ и Беларуси:

— медали, выигранные россиянами и белорусами спортсменами, не будут отображаться в общем зачете Олимпиады;

— к соревнованиям не будут допущены спортсмены, которые поддерживают войну в Украине и те, кто заключил контракт с российскими или белорусскими военными или силовыми структурами;

— флаг, гимн, цвета или любые другие символы России и Беларуси не будут вывешиваться на Олимпийских играх в Париже;

— никто из государственных чиновников России и Беларуси не будет приглашен или аккредитован на Олимпийские игры в Париже.

Напомним, ранее сообщалось, Фьюри назвал Усика «убийцей британцев»: подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *