На видео попал обстрел посольства США в Ираке: стреляли «Катюши»

На посольство США в Ираке было осуществлено нападени. По меньшей мере восемь ракет типа «Катюша» упали в укрепленной зеленой зоне Багдад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два своих источника в службах безопасности Ирака, передает УРА-Информ.

Военнослужащие Ирака отметили, что преступная группировка в воскресенье вечером обстреляла ракетами зеленую зону Багдада. Стоит отметить, что там расположены дипломатические миссии и правительственные здания государства.

При обстреле пострадал военнослужащий иракской стороны. Также известно, что ракеты попали в жилой комплекс в зеленой зоне. они повредили транспортные средства и здания.

Отмечается, что одна из ракет была перехвачена противоракетной системой.

В посольстве США подтвердили информацию о том, что ракеты, которые были направлены на зеленую зону, повлекли за собой активацию защитных систем посольства. На территории посольства США в Иране есть повреждения, однако, пострадавших в результате инцидента нету.

«Такие нападения на дипломатические объекты являются нарушением международного права и прямым посягательством на суверенитет иракского правительства», – сказано в сообщении.

Видео перехвата ракет опубликовала в Twitter обозреватель телеканала Аль-Арабия Джойс Карам.

Ранее сообщалось, что шестеро украинских моряков, которые находились на судне Stevia были захвачены пиратами у берегов Нигерии. Инцидент произошел 16 декабря. Сейчас дело находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД Украины.