Увольнение Данилова: эксперты раскрыли возможные причины

26 марта президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря СНБО.

Об этой информации сообщил Focus, передает «УРА-Информ».  

Эксперты предположили, что стало причиной для такого решения. Политолог Виктор Небоженко уверен, что Данилов — «случайный человек» во властной команде.

«На самом деле ничего удивительного в отставке Данилова нет — Офис президента давно искал ему замену. К тому же не следует выносить за скобки тот факт, что Данилов находился в достаточно остром, перманентном конфликте с главой ОП Андреем Ермаком. Думаю, этот фактор сыграл далеко не последнюю роль. Но, предполагаю, что Данилову найдут какую-то другую работу — где-то возле Кабмина. Они его ни в коем случае не выгонят на улицу», — отметил эксперт.

В то же время политолог Владимир Фесенко назвал увольнение Данилова «абсолютно закономерным, логичным и правильным решением».

«Претензии к работе Данилова накапливались достаточно давно — еще с периода до полномасштабного вторжения. Но, учитывая тот факт, что он — командный игрок, претензии к нему хоть и были, но не критические», — пояснил он.

По мнению эксперта, непосредственным поводом для увольнения стала «абсолютно нетерпимая ситуация» с последствиями для украинской дипломатии.

«Речь идет о том, что в одном из своих недавних интервью Алексей Данилов позволил себе хамские и недопустимые высказывания в нецензурной форме против китайского спецпредставителя, который недавно был на переговорах в Киеве», — пояснил Фесенко.

По его словам, эта ситуация стала «огромным ударом» по «титаническим усилиям» Зеленского и дипломатов. Украина вела «чрезвычайно деликатную форму диалога» с Китаем.

«И тут вдруг выходит Данилов и своим заявлением отбрасывает нас очень далеко назад в работе привлечения Китая к участию в глобальном саммите мира. С высокой долей вероятности именно это стало причиной увольнения Алексея Данилова», — подчеркнул политолог.

Напомним, ранее сообщалось, пропагандисты РФ запустили новый фейк по теракту под Москвой: кто «причастен».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *