Украина присоединилась к программе ООН: что это значит

Украинская сторона присоединилась к Глобальной пилотной программе ООН. Программа направлена на поддержку государств в разработке дорожных карт по достижению Целей устойчивого развития с помощью науки, технологий и инноваций. Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на сообщение пресс-службы Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Участие в такой программе ООН поможет Украине разработать всестороннюю национальную политику по развитию науки, технологий и инноваций. Подготовка политики будет происходить с помощью многостороннего анализа фактических данных и базироваться на подходе смарт-специализаций Еврокомиссии. Это позволит сделать политику максимально реальной для внедрения в будущем», — отмечают у вице-премьера Украины.

По плану, пилотная программа ООН должна начаться в Украине в марте 2021 года.

«В Украине работает много талантливых ученых, разработки которых должны использоваться для развития национальной экономики и быть вкладом в будущее следующих поколений. Украинцы также могут поделиться своими наработками с зарубежными коллегами, чему будет способствовать участие Украины в Глобальной пилотной программе ООН. Такая синергия усилий станет импульсом к росту экономики после COVID-19, а также будет способствовать реализации курса на зеленую трансформацию», — отметила вице-премьер-министер Ольга Стефанишина.

Ранее сообщалось, что прекращение вещания на телеканалах, которые связаны с лидером ОПЗЖ Виктором Медведчуком, 112, NewsOne и ZIK «повлияет на свободу слова в Украине.