Сегодня в США Коллегия выборщиков выберет президента

Хотя американские избиратели проголосовали более месяца назад, Коллегия выборщиков окончательно выберет президента страны только в сегодня, 14 декабря, в понедельник. Демократ Джо Байден должен победить.

Голосование Коллегией выборщиков, конституционным органом штата, обычно считается формальностью. Однако в этом году, когда нынешний глава государства, республиканец Дональд Трамп, ставит под сомнение честность избирательного процесса, особенно важно подтвердить победу демократа и приблизить его к присяге на посту 20 января.

Об этом пишет УРА-Информ.

Чтобы выиграть гонку за Белый дом, кандидат должен набрать минимум 270 голосов выборщиков, и Байден должен набрать больше голосов. Если будет ничья, Палата представителей определит результат. Такая ситуация повторялась всего дважды в истории США — в начале 19 века.

Коллегия выборщиков не собирется физически, голосование будет дистанционное, чаще всего в парламенте штата. Каждый штат имеет столько выборщиков, сколько всего представителей в Палате представителей и Сенате. Наибольшее количество — Калифорния, населенная почти 40 миллионами человек — 55.

В большинстве штатов законодательно требуется, чтобы их избиратели голосовали за победителя голосования штата в этом штате. В истории США были случаи предвыборной «неверности», но на конечный результат это ни разу не повлияло. В 2016 году семеро членов Коллегии проголосовало против воли штата.

Ранее мы сообщали, что Трамп вспомнил о разговоре с Зеленским, обвинив Байдена в коррупции.