Премьер хочет соединить Балтийское и Черное моря

Политик подчеркнул, что со своей стороны украинское государства давно рассматривает возможность подобных инфраструктурных проектов. Уточняется, что вопрос создания суходонного водного пути является предметом дискуссии уже на протяжении нескольких лет.

"Нам нужно попробовать соединить водным путем, например, Балтийское и Черное моря. Это абсолютно реально. Сорок водных путей (Е-40), о которых нужно договориться с Беларусью и с Польшей. Для этого нам нужно выстраивать конструктивные отношения. И мы уже начали это делать", — сообщил глава Кабмина.

Как сообщает премьер, финансовый вопрос реализации такого законопроекта достаточно впечатляющий. Только на польский участок маршрута предполагаются траты в 12 миллиардов евро.

Инфраструктурную идею Гончарука прокомментировал бывший замминистра транспорта Александр Кава на своей странице в Facebook.

"Проработка проект соединения Балтийского и Черного морей по реке — Речной Е40 — началась еще в 2013 году. Длина маршрута от Херсона до Гданська составляет две тысячи километров… Время прохождения судна по всему маршруту составит 14 дней. Вывод экспертов по результатам ТЭО — не окупится никогда", — отметил он.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", проект бюджета разрабатывается на основе прогноза роста ВВП в 3,3%, однако в процессе рассмотрения прогноз будет изменён. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в кулуарах форума YES, 14 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *