Президент обратился к украинцам в связи с катастрофой украинского самолета в Иране — ВИДЕО

Время чтения: 1 Мин. , 21 Секунд

По его словам, утро восьмого января 2020 года стало черной страницей в истории и Украины, и всего мира. В связи с этим лидер страны выразил соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины — Владимира Гапоненко, Сергея Хоменко, Алексея Наумкина, Екатерины Статник, Игоря Матькова, Марии Микитюк, Дениса Лихно, Валерии Овчарук, Юлии Сологуб, Елены Малаховой и Ольги Капюк, а также родственникам и близким погибших граждан Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

Также Зеленский отметил, что в Иран ночью уже прибыла украинская поисково-спасательная группа в составе 45 человек, в том числе с Госавиаслужбы, Нацбюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и представители МАУ. Через два часа они отправятся к месту катастрофы.

"Мы ожидаем, что все они будут включены в работу комиссии, в частности к расшифровке записей "черных ящиков". В случае необходимости в состав комиссии могут привлекаться и другие необходимые эксперты, также прибыли в Тегеран. Это представители СНБО, СБУ, ГСЧС, Минобороны, МИД, МВД и других государственных учреждений. Это лучшие специалисты нашей страны, которые имеют большой опыт экспертиз. Они проведут идентификацию и репатриацию погибших украинский", — заявил он.

Вместе с тем президент призвал украинских граждан воздержаться от посещения этого региона. Также он попросил воздерживаться от информационных манипуляций в стремлении установить истину до того, как будут обнародованы официальные результаты комиссии по расследованию катастрофы Boeing 737.

Он убежден, что трагедия с крушением лайнера должна научить всех и каждого гражданина Украины, и каждый мирового лидера ценить человеческие жизни.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Иране четверг, 9 января, объявили днем траура по жертвам авиакатастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий