ЕС утвердил меры по усилению кибербезопасности

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

По информации ведомства, в октябре Европейский совет поставил задачу усилить кибербезопасность. В частности, необходимо усилить ЕС в исследовании и развитии кибербезопасности путем создания сети центров по кибербезопасности в Европе.

При этом другие меры, выделенные Советом, включают предоставление необходимых правоохранительных инструментов для борьбы с киберпреступностью, разработку скоординированной реакции ЕС на масштабные инциденты и кризисные явления и кризисные ситуации.

Помоми этого нужно принять во внимание проведение регулярных учений с общеевропейской безопасности в области кибербезопасности.

Что касается глобальных и дипломатических аспектов кибербезопасности, Совет признает важность международного сотрудничества. Кроме того, он также приветствует создание четких рамок для использования политических, дипломатических и экономических инструментов, доступных для ЕС, как ответы на вредную киберактивнисть.

"Мы уже теряем около 400 млрд евро во всем мире из-за кибератак. Это четко подчеркивает необходимость использования ЕС имеющихся инструментов для повышения стабильности в киберпространстве и реагирования на масштабные киберинциденты", — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", США и Украина договорились наладить сотрудничество и партнерство в сфере  кибербезопасности. Страны договорились повысить защиту своих сетей, а также улучшить фильтрацию в интернете, повысить иммунитет против хакерских атак. Стороны уверены в том, что такие меры должны приниматься и работать в масштабах стран ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *