Украина призывает международное сообщество повлиять на Москву

Там идет масштабное наращивание межвидовой группировки войск. Они все приведены в высшую боевую готовность и это говорит о росте непосредственной военной угрозы для Украины.

Об этом говорится в обнародованном в среду, 7 сентября, комментарии Министерства иностранных дел Украины. Согласно заявлению, под видом внезапной проверки боевой готовности Россия фактически начала первый этап "Кавказ-2016".

На юго-западном направлении Россия сосредоточила группировку войск численностью около сто тысяч человек, более 2,5 тысяч единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов. Более 11 тысяч военнослужащих были переброшены в Южный военный округ из других округов России.

В связи с чем Украина привлекает внимание к тому, что в своей военной доктрине Россия определяет подобные шаги, а именно развертывание иностранным государством военных контингентов на сопредельных с РФ территориях, в том числе политического и военного давления, как одну из основных внешних военных угроз. Все эти действия происходят на фоне блокирования Россией Минского процесса, невыполнения ею положений Минских договоренностей и эскалации в Донбассе.

Такими своими действиями РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе и угрожает региональной стабильности, — убеждены в украинском министерстве. Поэтому МИД Украины призывают Россию прекратить провокационное наращивание военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной, а также обеспечить шаги по снижению напряжения. Украина также призывает международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности, — заявили в МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *