Приговор Савченко и теракты в Брюсселе – итоги недели

Между тем, приговор народному депутаты Украины Надежде Савченко, которого ждал весь мир, не стал неожиданностью. 22 марта "самый гуманный суд в мире" наконец-то сподобился вынести приговор украинской летчице. Конечно же, приговор был обвинительный — российский суд дал ей 22 года колонии общего режима. Кроме этого, Савченко решили еще и оштрафовать на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы, поскольку в российском суде свято верят в то, что она по собственной инициативе и на своих двоих перешла границу.  

Наказание для мужественной украинской летчицы фактически стало реакцией Кремля на ее отказ принимать участие в пропагандистских играх и независимую позицию в зале суда. При этом сама украинка запретила своим адвокатам подавать апелляцию и объявила о новой голодовке. В ответ целый хор голосов влиятельных западных политиков потребовали немедленно освободить ее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не признает вынесенный Савченко приговор и напомнил Путину о его обещании освободить украинскую летчицу после вынесения приговора, а со своей стороны заверил, что готов обменять ее на российских ГРУшников.

Приговор Надежде Савченко начали зачитывать в Донецком суде Ростовской области в понедельник и читали два дня. В суд ее привезли под таким конвоем, которого, пожалуй, даже сам Путин никогда не видывал, да и вокруг здания суда охраны были немерено.

Однако и сам процесс в первый день не обошелся без инцидентов. Украинскую делегацию после перерыва не хотели пускать в зал заседания, но после небольшого скандала они туда таки попали. А вот еще одну украинскую делегацию утром не пустили даже на территорию России. И не пустили именно Ирину Геращенко, которая является участников Минских переговоров и отвечает именно за освобождение пленных. Сама Геращенко заявила, что ей запретили въезд в Россию на пять лет из-за "угрозы безопасности" этой стране и пообещала, что вопрос ее недопуска в Россию будет обсуждаться на Минских переговорах.

Украинской летчице уже вручили копию приговора Донецкого горсуда и его письменный перевод на украинский язык. Именно со дня вручения копии приговора начинается отсчет срока его апелляционного обжалования, который составляет десять дней. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что решение вопроса относительно освобождения Савченко затрудняется "общей русофобской истерикой" Киева. Однако в украинском МИДе допускают, что Савченко может быть возвращена в Украину уже к лету.

Впрочем, судьба российских военнослужащих, захваченных на Донбассе, на которых должны обменять Надежду Савченко, вряд ли волнует Путина. Ему куда интереснее возможность вернуться в высшую лигу международной политики. Он даже посоветовал своим бизнесменам не уходить из Украины, дескать, там скоро пройдет смена политического режима и общественных настроений.

Эта тема на прошедшей неделе могла бы претендовать на номер первый в мировых СМИ, однако, по удивительным стечениям обстоятельств в этот день в Брюсселе прогремели теракты. Европа была в шоке, а Москва получила возможности продемонстрировать "добрую волю" в отношениях с Западом.

Террористические акты в Брюсселе стали мощным ударом по системе безопасности и НАТО, и Европейского Союза, политическим центром которых является бельгийская столица. Меры безопасности в аэропорту Завентен оказались явно недостаточными, чем и воспользовались террористы, заодно организовавшие взрывы в брюссельском метрополитене. Хотя ответственность за преступления с некоторой паузой взяли на себя представители ИГИЛ, многие из политиков, не исключают выгоды из этой ситуации для самой России. Тем не менее, политика-политикой, а целая череда взрывов в Брюсселе унесла жизнь 34 человек. Ранения получили более сотни человек.

Так страшно началась эта неделя, а еще страшнее она закончилась. В воскресенье, 27 марта, в Пакистане прогремел мощнейший взрыв, унесший жизни 65 человек. В полиции также сообщили, что 250 человек получили травмы и это в основном дети и женщины, поскольку взрыв произошел в парке, где в этот день жители города Лахор целыми семьями праздновали Пасху. По состоянию на утро понедельника, 28 марта, ответственность за этот теракт никто не взял, однако по предварительным данным в парке взорвал себя террорист-смертник.

Ключевой новостью недели стало убийство киевского адвоката. Юрий Грабовский был известен тем, что вел резонансные дела. Генеральная прокуратура Украины считает, что это дело рук российских спецслужб, а в России назвали это "уничтожением несогласных".

Тело Грабовского нашли утром 25 марта в заброшенном колхозном саду в 27 километрах от города Жашков в Черкасской области. Наводку на расположение тела дал раннее задержанный подозреваемый в убийстве адвоката, которого накануне арестовали в Одесской области. По словам военного прокурора Матиоса, Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропными препаратами и доставили в Киев. После чего его перевезли в окрестности Жашков, где застрелили и закопали. Матиос также сообщил, что операция похищение Грабовского была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами России. На следующий день прокурор заявил, что по его данным на Ерофеева и Александрова готовилось покушение, и что решение устранить российских военных было принято, поскольку похитить их не представлялось возможным. После этого ГРУшников решили не возить в суд вообще. Как было на самом деле, продолжают узнавать следователи, а вместо убитого Грабовского российскому ГРУшнику Александрову уже назначен новый адвокат.

А в политической жизни страны продолжается сериал под названием премьериада. На этой неделе объявились сразу два претендента на кресло Арсения Яценюка. Наталия Яресько и Владимир Гройсман заявили, что головы возглавить правительство, но оба выдвинули свои условия.

Минувшая неделя стала завершающей в многомесячной дискуссии о том, каким быть новому правительству Украины и состоится ли вообще его "перезагрузка". В Раде заверили, что новому Кабмину таки быть, и решение об этом было принято на встрече фракций коалиции Верховной Рады 24 марта. Ключевые участники премьерской гонки раскрыли карты и подтвердили публике то, что многие подозревали.

Так, бывшая выпускница американского университета Наталия Яресько, которую уже несколько недель периодически "садили" в премьерское кресло, ранее подобные слухи комментировать отказывалась. Однако вдруг передумала, и у себя на страничке в Facebook написала, что готова сформировать технократическое правительство и стать его главой. Затем она перечислила пять "заповедей", по которым должна работать ее команда и пояснила, что поскольку надо что-то делать с кризисом, да и ее просят и президент и сам Яценюк, она готова "представить свой план скорейшего вывода страны из кризиса".

В то же время выходец из Винницы Владимир Гройсман также пообещали стране свой Кабмин с новыми лицами, готовыми проводить реформы во имя государства и его граждан. Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру как возможную на переход в Кабинет министров, я буду готов взять на себя ответственность, — заявил он. При этом коалиция вроде и согласна с его кандидатурой, однако от торгов так и не отказалась. Основные ее игроки тут же стали выдвигать свои условия и правила. К тому же, коалиция в парламенте "приказала долго жить" поскольку депутаты Радикальной партии таки отозвали свои подписи под коалиционным соглашением. Де-факто сейчас в ней находятся только 216 голосов БПП и НФ. При этом Олег Ляшко уверен, что коалицию доберут из внефракционных депутатов. И в президентском блоке началась зачистка. ЦИК исключил из избирательного списка Блока Петра Порошенко 13 кандидатов в нардепы в многомандатном избирательном округе на выборах 26 октября. А лидер фракции Юрий Луценко объявил, что закрытый съезд лишил мандата покинувших партию народных депутатов Егора Фирсова и Николая Томенко. После этого о выходе из фракции заявил еще и Виталий Чепинога.

Между тем Порошенко дал депутатам срок до 29 марта. Это в украинских интересах, что правительство было проголосовано именно до 29 марта, — сказал он, в очередной раз заявил, что поддержит любую кандидатуру на премьерское кресло, которую выберет коалиция.

Глава государства на прошедшей неделе также неожиданно высказался против народного волеизъявления. Порошенко считает неконституционным закон Украины "О всеукраинском референдуме",- заявил судья Конституционного Суда Михаил Гультай во время рассмотрения соответствующего представления 57 народных депутатов Украины. Утверждения народных депутатов о неконституционности следует считать обоснованными, — заявил он.

При всем этом все еще действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк вновь призвал, и президента, и народных депутатов одуматься и начать работать, предложив в очередной раз наконец-то выбрать — либо создать новое правительство, либо дать работать старому.

В то же время, Яценюк заверил, что его команда работает и уже имеются результаты его работа. На минувшей неделе правительство обнародовало основные макропоказатели развития экономики страны, которые показали о начале робкого экономического восстановления. Впервые за три года Госстат зафиксировал рост промпроизводства в феврале на 7,6%, по сравнению с февралем 2015 года. В целом, с начала года украинская промышленность прибавила 3%, — заявили в ведомства, а министр финансов Наталия Яресько рассказала, что дефицит бюджета в 2015 году уменьшился на 2,3% ВВП. По ее словам госбюджет за 2015 год не только выполнен, а даже и перевыполнен на 2,7 миллиарда гривен. Яценюк, в свою очередь рассказал о том, что ВВП за февраль вырос на 1%, а также о валовом внешнем долге, который в 2015 году сократился на 23,5 миллиарда гривен.

Тем не менее, украинцам дали новые нормы потребления газа. На прошедшей неделе Кабмин обнародовал постановление о повышении нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков. Согласно ему, граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 кубических метро вместо трех кубически метров, что соответствует увеличению на 47%.

А закончилась неделе не менее скандальными событиями в Кривом Роге. Тут в воскресенье, 27 марта, прошли внеочередные выборы городского головы. За их проведение боролась долго и "кроваво" в Раде "Самопомич", и в конце концов, они были переназначены, поскольку очередные выборы было проведены с огромным количество нарушений, а его жители были недовольны его результатами. Однако уже с утра наблюдатели заявили о тех же нарушениях, а по результатам  экзит-поллов выборы ничего не изменили, и в городе остается править все тот же Юрий Вилкул. Правда представитель "Самопомочи" Семен Семенченко с такими результатами не согласен и уже заявил, что по его подсчетам он таки проходит во второй тур и там он обязательно обойдет Вилкула. Официальные же результаты ЦИК появится, будем надеяться, уже в понедельник. Они то и рассудят, кто будет править городом.

На этой неделе произошло еще одно неординарное событие. В Киеве 22 марта спустя 16 лет наконец-то похоронили, убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Тело журналиста, после соответствующей церемонии, было предано земле. Проститься с Гонгадзе пришли его родственники, коллеги-журналисты, а также ряд политических и общественных деятелей. Почему именно сейчас и чем это было вызвано так никто и не смог ответить, однако вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе получить из рук президента орден "Звезда Героя" за развитие независимой Украины, борьбу за свободу слова и развитие независимых СМИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *