В ГПУ назвали заявление Сакварелидзе о давлении на его команду неправдивым

С таким заявлением в ответ на обвинения заместителя главы ГПУ, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе о якобы увольнении из ведомства Виктора Шокина членов его команды, выступил прокурор ГПУ Владислав Куценко в четверг, 23 марта.

Он акцентировал на том, что реформа органов прокуратуры проводится исключительно согласно "той идеологии и тем принципам", которые заложил сам Сакварелидзе. Куценко отметил, что именно по предложению Сакварелидзе Верховная Рада приняла новый закон о прокуратуре, в котором заложены принципы формирования данных органов, взаимодействия между прокурорами и тому подобное. Также документом предусмотрено сокращение штата прокурорских работников на первом этапе на пять тысяч человек.

"И никаких возражений тогда не было. И, видимо, это логично. Но данную формулу о сокращении 5 тыс. человек заложил именно господин Давид Сакварелидзе", — заявил Куценко.

Также он подчеркнул, что в соответствии с планом реформ и пожеланиями Сакварелидзе в структуре ГПУ была создана Генинспекция, которая, фактически, своими полномочиями полностью дублировала управление, в котором работали сотрудники зама Шокина. Поэтому, как пояснил Куценко, и было принято решение о ликвидации дублирующего управления, где трудились над "бриллиантовым" делом. Прокурор заверил, что сотрудникам Сакварелидзе было предложено подавать заявления во вновь созданное подразделение. Но для этого нужно пройти соответствующие процедуры, уточнил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в четверг, 24 марта, Сакварелидзе заявил, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения причастных к расследованию дела о "бриллиантовых" прокурорах. Он убежден, что это "циничное" выживание его команды из структуры ГПУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *