Украина вступила в ЗСТ с ЕС и ввела санкции против России – итоги недели

Так, в понедельник, 28 декабря, Дмитрий Ярош заявил о выходе из Правого сектора и намерении создать новое общественно-политическое движение. По его словам, он вместе с командой выходит из движения и инициирует создание новой партии.

Киевские суды к концу года также подводили итоги. Днепровский районный суд Киева, который еще в воскресенье начал бурную деятельность по рассмотрению дела лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, спустя более 25 часов арестовал политика на 60 дней. На что сам Корбан заявил, что намерен подавать апелляцию и попросил поддержки у своих сторонников. В этот же день столичный Соломенский суд выпустил из-под стражи бывшего министра юстиции Елену Лукаш, которую подозревают в завладении государственными средствами. Ей вернули заграничные паспорта и всю сумму залога, который был внесен.

А президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о новых санкциях против Турции. Россия запретила работать на своей территории всем организациям, которые контролируются турецкими гражданами. А уже на следующий день Москва назвала имя заказчика убийства Бориса Немцова. По версии российского следкома, заказчиком и организатором убийства российского оппозиционера является боец чеченского батальон «Север» Руслан Мухудинов.

Во вторник свой отчет за год представил премьер-министр Арсений Яценюк. Он провел пресс-конференцию, на которой перечислил все заслуги правительства, озвучил амбициозные задачи на будущее и пообещал экономический рост в следующем году. При этом глава правительства заверил, что готов к возможной отставке, но вместе с тем напомнил, что он является часть коалиционного соглашения.

В среду, 30 декабря, президент Украины Петр Порошенко одобрил введение торговых санкций против государства-агрессора, а Минэкономразвития Украины определило, что со 2 января для российских товаров будет повышена ставка ввозной пошлины, а с 10 января наступит полный запрет ввоза ряда товаров из России.

В самой России Центробанк установил официальный курс доллара с 31 декабря на уровне 72,88 рублей, что на 37,5 копеек выше действующего накануне курса. Такой курс является рекордно высоким значением со времен проведенной в начале 1998 года деноминации. Официальный курс евро также вырос на 15 копеек. Таким образом, с 31 декабря 2015 года курс евро в России был установлен на уровне 79,69 рублей.

Украина в среду вечером вновь отключила ЛЭП «Каховка-Титан», по которой шла передача электроэнергии в Крым. И в Крыму снова начались веерные отключения света. В оккупированном Россией Севастополь установили график подачи электричества, и теперь жители города получают свет три через три часа, городское освещение отключили, а в некоторых городах полуострова свет пропал вообще.

В этот же день лидеры нормандской четверки президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели последний в ушедшем году телефонный разговор. Они договорились о продлении минских соглашений на следующий год и поручили своим министрам иностранных дел провести уже в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода их выполнения.

Минские договоренности во многом стали определяющими для украинской внешней политики, но так и не принесли мир на Донбасс. Однако уже в новом году Украина решительно взяла курс на сближение с Европейским Союзом. В 2015 году Соглашение об ассоциации между нашей страной и Европейским Союзом ратифицировали практически все страны Союза, в апреле в Нидерландах пройдет консультативный референдум по этому вопросу. Однако зона свободной торговли между Украиной и ЕС уже заработала с 1 января 2016 года вопреки сильнейшему сопротивлению России. Теперь Украина имеет все основания  рассчитывать на получение в этом году отмены визового режима, хотя процесс принятия необходимых законов Верховной Радой оставляет желать лучшего. В связи с этим курсом Россия закрыла зону свободной торговли с Украиной и объявила нам дефолт. По мнению россиян, Украина выпустила новые облигации, отказавшись платить по старым, чем поставила себя в положение дефолта. В связи с чем, российский Минфин подает иск в лондонский суд. В ответ Украина ввела контрмеры против незаконных действий Российской Федерации. В частности, с 1 января 2016 года запрещает ввоз товаров, происходящих из РФ, и устанавливает ставки въездной пошлины в отношении российских товаров.

В то же время Россия утвердила скидку на газ для Украины. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому, при ранее объявленной цене в 230 долларов за тысячу кубометр, предполагается, что размер скидки к контрактной цене составит 17,77 долларов. В итоге предлагаемая цена российского газа для Украины в первом квартале составит 212,23 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *