Ссора Авакова и Саакашвили, неожиданное признание Путина – итоги недели

И все же на этой неделе в Украине, как, пожалуй, и во всем мире, обсуждалось совсем другое событие. Как в старом добром советском кино стакан воды стал фактором украинской политики. В понедельник министр внутренних дел Арсен Аваков выплеснул в главу одесской области не просто воду, он выплеснул целый ворох давно наболевших претензий и оскорблений, причем, совсем не выбирая выражений. А начиналось все мирно и даже скучно, впрочем, как всегда было на заседании Национального совета реформ. Но не в этот раз. Арсен Аваков, правда, тоже мирно спросил у Саакашвили с чего это вдруг ему вздумалось накануне обвинить весь Кабмин в крышевании коррупции. Но тут Саакашвили, как свойственно его восточной натуре, вспылил и теперь уже обвинил лично Авакова и не только в коррупции, но и в воровстве. А дальше все пошло как ком с горы. И хорошо, что у Авакова под рукой был только стакан с водой, а то могло бы быть и хуже. Остановить чиновников не мог уже никто — даже президент, который вначале пытался, все так же тихо, остановить словесный поток своих подчиненных, а потом и вовсе вынужден был закрыть заседание, которое так и не приняло, таких важных сейчас для страны решений. Но выйдя за стены Нацсовета, соперники не остановились. Теперь уже в разных кабинетах, в присутствии камер и журналистов они доказывали друг другу, кто же из них больший вор и коррупционер. И на это все смотрел весь мир, и Европейский тоже, который на этой неделе готов был открыть Украине безвизовый режим.

А пока в мире и у нас народ наблюдал эту перепалку, народные депутаты собрались на внеочередное заседание обсуждать Госбюджет-2016. Пришел в Раду и Кабмин во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Он предложил депутатам 24 декабря проголосовать и бюджет, и Налоговый Кодекс. Но, не смотря на все старания и самого Яценюка, и министра финансов Наталии Яресько, депутаты им не поверили и предложили в лице глава фракции БПП Юрия Луценко отложить Налоговый кодекс на следующий год, а бюджет, поскольку его все равно надо принимать, голосовать по старым налогам. Луценко призвал все-таки найти компромисс, а не просто отбросить правительственные законы. "Бухгалтеры не должны вешаться 1 января", — заявил депутат.

Закрывая шумное заседание, спикер парламента Владимир Гройсман предложил для продолжения работы над проектами создать рабочую группу из парламентариев и представителей Кабинета министров и все же договориться. И вот уже в воскресенье все тот же Луценко сообщил, что компромисс найден, и бюджет до Нового года будет принят.

Однако основной кредитор Украины Международный валютный фонд все же усмотрел в прохладном приеме правительства высокий риск срыва бюджетного процесса и принятия несбалансированного документа.  МВФ в жесткой форме предупредил украинские власти не играть с огнем. Заместитель директора–распорядителя МВФ Дэвид Липтон заявил, что если в бюджете будут отклонения от программных целей, Фонд прекратит финансирование.

И еще один удар по Украине нанес на этой неделе МВФ. Неожиданно на минувшей неделе Фонд признал официальный статус долга Украины перед Россией, назвав его государственным, а не коммерческим, как этого ожидали в украинском правительстве. Между тем, украинский Минфин воспринял это решение спокойно, поскольку ранее, 8 декабря, фонд смягчил свою политику кредитования стран, имеющих долговые проблемы, что позволит продолжить сотрудничество с Украиной даже при невыплате российского долга. В ответ на это в Минфине заявили, что Украина не может погасить этот долг на прежних условиях, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с фондом, и что наша страна все еще готова к переговорам по его реструктуризации. А уже на внеочередном заседании правительства 18 декабря Арсений Яценюк заявил, что Украина объявляет мораторий на выплату долгов перед Россией, включающих выпуск евробондов и долги госхолдинга "Укравтодор" и Конструкторского бюро "Южное" перед российскими банками. На этом же заседании Кабинет министров Украины в дополнение к транспортной и неофициальной энергетической блокаде Крыма, аннексированного в 2014 году Россией, объявил начало товарной блокады полуострова. Согласно решению правительства, через 30 дней будут прекращены поставки товаров и услуг в Крым с материковой Украины.

Хорошие новости на минувшей неделе начались с приездом президента Польской республики Анджея Дуды. Во время своего визита он пообещал Украине открыть кредитную линию на миллиард евро для стимулирования торгового оборота между странами, а также заверил, что Польша предоставит Украине 100 миллионов евро кредитной помощи для приграничных проектов с целью открытия совместных пунктов пропуска и улучшения обустройства. Подарок ко Дню Святого Никола преподнесла Украине и Европейская комиссия. В пятницу, 18 декабря она приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. Несмотря на то, что по словам все того же Юрия Луценко, еще два дня назад Украина стояла на гране срыва введения безвизового режима из-за инцидентов в парламенте и на заседании Национального совета реформ, сегодня благодаря дипломатическому таланту и ответственной позиции, которую занял президент страны, мы имеем результат, — заявил политик. А сам Петр Порошенко заверил, выступая в воскресенье в эфире украинского телевидения, что уже в 2016 году украинцы будут путешествовать по Европейскому Союзу без виз.

Вместе с тем, Еврокомиссия согласилась запустить процесс отмены виз, не дожидаясь, когда Украина завершит выполнение всех пунктов, основываясь только на обещании украинской власти завершить эту работу. И теперь основной задачей властей на ближайшие полгода будет усиленная борьба с коррупцией, поскольку и премьер, и президент гарантировали ЕС завершение уже в первом квартале следующего года эффективного запуска Национального антикоррупционного бюро, формирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры, изменения закона о прокуратуре, окончательного создания и начала работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, внесения изменений в закон об Агентстве по возврату активов, а также законов о спецконфискации и аресте имущества и внесения изменений в госбюджет, чем будет предусмотрено финансирование всех упомянутых органов.

Между тем, безвизовый режим для Украины вовсе не означает автоматического получения возможности для трудоустройства. Украина на этом этапе лишь догнала Грузию, пропустив вперед Молдову, и пока вряд ли сможет претендовать на перспективу получения членства в Европейском Союзе. Но вектор движения определен весьма четко, и сворачивать с него Украина не намерена, поскольку уже с 1 января вступает в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в экономической сфере. На что тут же отреагировал  Владимир Путин. Выступая на своей ежегодной итоговой пресс-конференции, президент России подчеркнул, что наша страна в новом году потеряет все экономические преференции от России. Но и это было не самым главным в выступлении российского лидера. Впервые, за два года войны Путин неожиданно для всех признал наличие российских военных на Донбассе. Он подтвердил, что поддерживает выполнение Минских договоренностей, а также выступает за обмен пленных по принципу "всех на всех". При этом отвечая на привет, переданный ему от российских ГРУшников Александрова и Ерофеева, Путин внезапно заявил, что Россия никогда не говорила, что там нет его людей. Путин сказал, а вот отдувался за него уже его пресс-секретарь. Уже спустя несколько часов Дмитрий Песков опроверг сказанное, и заверил, что его "бос" совсем не то имел ввиду. "Из слов Владимира Путина о российских добровольцах в Донбассе нельзя делать выводы о наличии там военных Вооруженных сил России. Там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях. Речь шла не о российских военных специалистах, а о добровольцах", — выгораживал своего президента Песков.

А вот в НАТО все же сделали выводы и подчеркнули, что Путин наконец-то признал то, что Альянс говорит уже два года.

Впрочем, об Украине в этот раз Путин говорил мало. Он даже ни разу не вспомнил о Крыме и его проблемах. Вся сила его злости и ненависти обрушилась на Турцию. Путин по-прежнему во всем обвинил Анкару, в очередной раз пригрозил ей всяческими санкциями, при этом заверив, что он не намерен ссориться с турецким народом, а вот нынешняя власть в Турции не вечная и она скоро поменяется, — заявил Путин.

А в Киеве в среду суд завершили рассмотрение дела по иску Минюста к КПУ о запрете ее деятельности. Таким образом, суд удовлетворил иск Минюста в полном объеме, и теперь Коммунистическая партия Украины у нас в стране запрещена. Киевская власть незамедлительно отреагировала и переименовала в столице 11 улиц, которые раньше носили "коммунистические" названия. И теперь самый большой проспект, который раньше назывался Краснозвездным, будет носить имя Валерия Лобановского. И еще, Арсен Аваков на этой неделе по просьбе главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, уволил Александра Терещука с должности начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве. Напомним, что  Терещук уже был люстрирован во время первой волны люстрации, однако приказом президента Украины был восстановлен в должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *