В украинских школах могут появиться супервизоры: кто они, и какую роль будут выполнять

Министерство образования и науки Украины (МОН) планирует ввести профессиональную помощь для учителей государственных и частных школ.

Об этой информации сообщила пресс-служба МОН Украины, передает «УРА-Информ».  

Речь идет об услугах супервизоров в сфере общего среднего образования.

«Супервизор (предоставитель услуг супервизии) — специалист в сфере общего среднего образования, который осуществляет комплекс мероприятий по оказанию профессиональной поддержки и помощи педагогическим работникам», — указано в документе.

Стать супервизором может педагогический, научно-педагогический и научный работник учебных заведений разных уровней, учреждений и организаций, а также другие лица с педагогическим образованием, в услугах которых нуждается заказчик.

Инициировать супервизию в учебных заведениях могут учителя, администрация, представители родительского комитета школы и органы управления образованием. Для того, чтобы провести процедуру, стороны должны заключить договор.

Благодаря супервизии учителя смогут получить профессиональную консультацию и помощь в преодолении трудностей, связанных с профессией. Также педагогов будут поддерживать в определении индивидуальных потребностей, и мотивировать к развитию в специальности.

Напомним, ранее сообщалось, украинцы перестали верить телемарафону: КМИС опубликовал новую социологию и показал график.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *