Сегодня произойдет затмение Солнца: где смотреть «кольцо огня»

Об этой информации сообщили Vesti, передает «УРА-Информ».

Сегодня, в субботу, 14 октября, произойдет затмение Солнца, которое ученые назвали «кольцом огня«. Оно наступает, когда Месяц проходит между Землей и Солнцем в момент пика, то есть Месяц находится на самом большом расстоянии от Земли.

Поэтому спутник Земли не может полностью закрыть собой Солнце. Когда это происходит, на Земле можно увидеть светлое яркое кольцо вокруг лунного диска. Кольцеобразное солнечное затмение происходит раз в один-два года. Сегодня последнее солнечное затмение в 2023 году.

Солнечное затмение начнется в 09:13 утра по тихоокеанскому летнему времени над американским штатом Орегон. Таким образом, он будет виден из 8 штатов на юго-западе США.

У побережья Никарагуа и Коста-Рики можно будет увидеть саму точку затемнения, где она будет видна в течение 5 минут 17 секунд.

Кольцеобразное затмение закончится на закате в Атлантическом океане. На суше его можно будет увидеть в Техасе в 12:03 по североевропейскому времени.

По киевскому времени солнечное затмение начнется в 18:03, максимальная фаза — 20:59, завершение — в 23:55. Однако в Украине это явление увидеть вживую не удастся.

Потому украинцы смогут наблюдать за ним в режиме онлайн-трансляции на YouTube-канале NASA по ссылке.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине бабье лето будет коротким: когда ждать похолодания со снегом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *