Стало известно зачем левшей в СССР заставляли переучиваться: тайна раскрыта

Об этой информации сообщил Оbozrevatel, передает «УРА-Информ».

Одной их причин запрета писать левой рукой была идеологической, поскольку советская доктрина не предполагала существование кого-то, кто будет хоть чем-то отличаться от остального сообщества. Поэтому левшей считали ненормальными, отсталыми или даже врагами народа, так как левая сторона ассоциировалась с нечистой силой, дьяволом или капитализмом.

Другая причина была прагматическая: большая часть учебной литературы для школьников были адаптированы для правшей, а левши испытывали трудности с чтением, письмом и рисованием. Помимо этого, в школах не было специальных столов, ручек или ножниц для левшей, поэтому они вынуждены были адаптироваться к праворукому окружению.

Запрет на письмо левой рукой приводил к множеству негативных последствий для левшей, таких как стресс, дискомфорт, ухудшение зрения, нарушение координации движений и психологические проблемы.

Многие левши страдали от комплекса неполноценности и стеснения своей особенности. Некоторые дети, вынужденные писать другой рукой, испытывали неудобства, из-за этого начинали заикаться.

Напомним, ранее сообщалось, когда в Украине будут переводить время на час назад: названа дата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *