В ПФУ сделали важное заявление для украинцев, достигших 60-летнего возраста

Об этой информации сообщил ПФУ, передает «УРА-Информ».

Отмечается, что граждане часто сталкиваются с проблемами при обращении в ПФУ за назначением пенсии. В связи с этим в ПФУ призвали украинцев, достигших 60-летнего возраста и которым назначается пенсия не «тянуть» с подачей документов.

В частности, иногда в трудовых книжках случаются ошибки, и стаж оказывается неподтвержденным. В связи с этим граждан отправляют за дополнительными справками, на что уходит время – месяц или больше.

В ПФУ ответили, что обращение за назначением пенсии может производиться в любое время после возникновения права на пенсию. Если обращение за пенсией происходит в течение 3 месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

При этом днем обращения за назначением пенсии считается день принятия ПФУ соответствующего заявления с необходимыми документами. К примеру, если украинцу, которому назначена пенсия, исполняется 60 лет 24 сентября, а заявление будет подано в течение 3 месяцев, то есть  до 24 декабря, то пенсия будет назначена с 25 сентября.

Напомним, ранее сообщалось, налоговая взялась за магазины в Instagram та Facebook: где уже «накрыли» такой бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *