Норвегия передала Украине противовоздушные ракетные системы

Украина получила от Норвегии очень важную военную помощь. Норвежцы решили передать Киеву противовоздушные ракетные системы «Мистраль».

Министр обороны Норвегии Бьорн Ариль Грам сообщил, что это оружие эффективно использовали на флоте и оно может помочь украинцам в войне с россией, пишет УРА-Информ со ссылкой на Aftenposten.

«Эти ракеты постепенно снимаются с вооружения Вооруженных сил Норвегии, но все равно это современное и эффективное оружие… Другие страны также предоставляли схожие системы», — отметил Грамм.

Он добавил, что эти системы уже отправили Украине. Также Грамм добавил, что Украине передают фактически весь запас норвежских «Мистралей» – это около сотни ракет. Их планировали заменять другим вооружением, поэтому для способностей вооруженных сил это не будет последствий, пояснили в Минобороны.

В Норвегии они использовались на эсминцах и корветах. Однако их можно также использовать  портативно или на транспортных средствах и вертолетах. Оружие предназначено для использования против самолетов и вертолетов, двигающихся на малой высоте.

Ранее мы сообщали, что президент Сербии обвинил Украину и одну из стран ЕС в ложных тревогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *