В Украине изменение климата сильнее всего ударит по 5 областям: исследование учёных

Об этой информации Greendeal, передает Ura-inform.

Данное исследование было инициировано Министерством экологии Украины для того, чтобы выяснить какие из ключевых секторов экономики смогут пострадать наибольшим образом.

Согласно данных исследования, наибольшего урона стоит ждать в пяти украинских областях. А именно в Черкасской, Херсонской, Кировоградской, Полтавской и Винницкой областях.


В рамках исследования учёные изучили два базовых сценария, которые предполагают глобальное повышение температуры до 2100 года, соответственно, на 2,4 градуса (при условии борьбы с углеродными выбросами) и на 4,3градуса  (без данных мер).

По пессимистичному сценарию предполагается снижение урожайности в Украине некоторых видов злаковых культур, ячменя, кукурузы и подсолнечника в 2030-2050 годах на 10-30% до уровня, который был в 2010 году. Помимо этого,  серьезных потерь и снижения доходов семей вследствие изменений климата напрямую может коснуться также Харьковскую, Кировоградскую, Львовскую, Луганскую и Житомирскую области.

Учёные утверждают, что Украина может избежать потерь, если внедрит некие стратегии  по управлению имеющимися в стране водными ресурсами. Что может положительно сказаться на повышении общей урожайности.

Напомним, ранее сообщалось, Доктором был назван овощ, употребляемый обычно  нами ограничено, который служит секретом долгожителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *