Грозит ли Земле новый ледниковый период?

В конце эпохи плейстоцена, был задокументирован последний ледниковый период (~11 тысяч лет назад). Именно тогда континенты на планете расположились таким образом, который нам известен по сей день.

В определенный момент глыбы льда покрывали практически всю Европу, Америку, всю Антарктиду и небольшие районы Азии. Остатки ледников того периода все еще можно увидеть в Антарктиде и Гренландии.

Расположение материков на планете обусловлено движением этих самых ледников. Они не просто стояли на месте, они двигались, с периодичностью таяли и нарастали вновь, поэтому Земля сейчас и имеет данное расположение материков.

Во времена последнего ледникового периода климат был намного холоднее и суше, осадков было меньше, а большая часть воды на поверхности земли-заледенела.

Кстати, на основе исследований канадского Университета Макгилла, в тех местах, где ледник не доставал до дна его таяние высвобождало кислород в воду, за счет этого организмы и выживали под водой.

Динозавры вымерли задолго до начала эпохи плейстоцена. Зато пернатые чувствовали себя неплохо в тот период, включая родственников ястребов, уток и гусей.

На Земле так же была жизнь. Человек разумный только начинал развивать мозг, чтобы выжить. Это была эпоха мамонтов, саблезубых тигров и мастодонтов. Науке до сих пор неизвестно почему вымирание этих особей произошло в масштабах всей планеты. То ли человек приложил свою руку, то ли повлияли изменения в климатических условиях.

Ученые все еще ищут ответы на вопросы о выживании и сохранении флоры и фауны в следующем ледниковом периоде.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", планету так же может настигнуть и глобальное потепление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *