Украина отмечает День труда

Согласно истории День труда начали отмечать в память о рабочих протестах в Чикаго, которые начались 1 мая 1886 года. В тот день начались многотысячные протесты рабочих крупнейших промышленных центров Соедиенных Штатов.

Тогда люди требовали внедрения восьмичасового рабочего дня. Забастовки и демонстрации заканчивались столкновениями с полицией. Жертвы были как среди правоохранителей, так и забастовщиков.

Аналогичные забастовки произошли и 1877 году и в начале 1880-х годов, но они уже имели более мирный характер.

В 1888 году съезд Американской федерации труда в Сент-Луисе объявил 1 мая Днем общенациональной борьбы за права рабочих.

14 июля 1889 года на Парижском конгрессе Второго Интернационала было принято решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций в память о выступлении рабочих Чикаго.

Впервые день международной солидарности трудящихся отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и ряде других стран.

С середины 1890-х годов на майских демонстрациях начали провозглашаться требования улучшение жизненных условий, призывы к международной солидарности и борьбы против милитаризма и войны.

В советское время первомайские демонстрации приобрели политического характера. Теперь в Украине 1 Мая отмечается как праздник весны и труда, поскольку в 2017 году Верховная Рада внесла изменения в статью 73 Кодекса законов о труде, согласно которым "День международной солидарности трудящихся" переименовали в "День труда".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в мае 2019 года на украинцы получили два дополнительных выходных дня. Первый — на День труда, 1 мая и второй — на День победы, 9 мая. Таким образов, в мае будет девять официальных выходных дней, а рабочих — 22 дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *