ГПУ нет информации о том, что Янукович выкупил еврооблигации, — Горбатюк

В материалах расследования таких данные, по состоянию на сегодняшний день, нет. Об этом в воскресенье, 11 декабря в эфире одного из украинских телеканалов сообщил начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, в данном случае важна не только работа следователей, но и соответствующих подразделений Министерства финансов и Национального банка, а эти ведомств не имеют желания предоставлять полную информацию следствию, — пояснил Горбатюк, добавив, что прокуратура направила запросы по этому поводу в Минфин, НБУ, но почему-то ответы не конкретны.

Кроме того, Горбатюк пояснил, что для расследования важно установить было ли имущество

похищено бывшими высокопоставленными лицами или получено в результате незаконного обогащения другим способом. Есть такая версия, что эти средства могли аккумулироваться именно в облигациях как внутреннего займа, так и внешнего, — подчеркнул он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Генеральная прокуратура Украины просит Национальную полицию выдать ей имущество, которое было изъято в одной из квартир бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. На них прокуратура может наложить арест именно как на имущество Азарова, а затем оно может подлежать конфискации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *