В пятницу состоится видеодопрос Януковича

При этом сам Янукович будет находится в Ростовском областном суде Российской Федерации, а допрос будут проводить следователи Генеральной прокуратуры Украины в Святошинском районном суде Киева. Бывший президент будет давать показания по делу о расстрелах на Майдане в Киеве 20 февраля 2014 года.

Как сообщили в ГПУ, допрос будет проведен по скайпу в режиме видеосвязи. Янукович проходит как свидетель по делу о расстрелах 20 февраля 2014 года на Майдане.

В прокуратуре также сообщили, что после допроса Янукович намерен дать пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, где расскажет о допросе и ответить на вопросы журналистов. При этом в Киеве для освещения этого мероприятия аккредитовались 286 журналистов.

Вместе с тем, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже заявил, что сомневается в эффективности такого допроса, поскольку ГПУ не имеет компетенции в проведении допросов по видеосвязи. Наиболее правильным был бы очный допрос, однако приезжать в Украину для дачи показаний Янукович не собирается, — пояснил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее глава парламента Андрей Парубий заявил, что во время допроса Януковича следователи должны зачитать ему обвинения. По словам спикера парламента, это является главным, и нужно это для того, чтобы продолжать вести и поскорее завершить дело о расстрелах на Майдане, — сказал Парубий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *