Дело Романюка передали в суд

Военная прокуратура завершила расследование по делу и предъявила ему подозрение по статье Уголовного Кодекса Украины Получение неправомерной выгоды в особо крупном размере. Об этом во вторник, 23 августа, сообщило Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ также напомнили, что защита попыталась искусственно затянуть процедуру, без которой судебное рассмотрение обвинительного акта невозможно. По ходатайству военной прокуратуры Приморский районный суд Одессы установил стороне защиты конечный срок ознакомления с материалами производства по 19 августа.

Таким образом, обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Николаева, отметили в прокуратуре.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 3 июня оперативники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали группу чиновников во главе с первым заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации Романчуком за получение 80 тысяч долларов взятки. Эти деньги были частью суммы в 92 тысяч долларов, которую чиновники требовали от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых. Во время обыска на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в имении Романчука, были обнаружены чемодан с 300 тыс. долларов и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых были сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. В сейфах также хранилась так называемая черная бухгалтерия, которая доказывает осуществление коррупционных сделок. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *