Директора «Массандры» арестуют за бутылку вина для Путина

Подозреваемой уже сообщили о подозрении в совершении преступления, уточнили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Нанесенный ущерб государству составляет почти 100 тысяч долларов США. Коллекционное вино было частью фонда энотеки "Массандры", а также являлось национальным достоянием Украины, поскольку имело историческую, научную и практическую ценность.

В ГПУ подозревают, что Павленко "умышленно растратила чужое имущество, которое находилось в ее ведении" – имея ввиду откупоривание бутылки очень дорогого вина для президента РФ Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

В этой связи Печерский райсуд Киева разрешил задержать Павленко для ее привода в суд, где изберут ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

По информации ведомства, досудебное расследование проводит прокуратура Крыма.

В ГПУ также заверили, что "каждый, кто совершил уголовное правонарушение на временно оккупированной территории Украины, рано или поздно будет привлечен к ответственности".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Путин и Берлускон встретились на уже оккупированной Россией территории Крыма в сентябре 2015 года, после чего Украина запретила итальянскому экс-премьеру въезд на свою территорию в течение трех лет. Также стало известно, что распитый "дорогими гостями" уникальный коллекционный напиток был списан по цене 44 российских рубля и 12 копеек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *