Уже в ближайшие месяцы: МВФ обновил негативный сценарий для Украины

МВФ обновил свои прогнозы для экономики Украины, представив два сценария: базовый и негативный.

Об этой информации сообщается в Меморандуме с МВФ, передает «УРА-Информ».  

По негативному сценарию предполагается, что из-за интенсификации войны шок для украинской экономики начнется уже во втором квартале 2024 года.

«В соответствии с политикой МВФ по кредитованию в условиях исключительно высокой неопределенности персонал обновил сценарий ухудшения ситуации, основываясь на предположении, что в 2025 году война будет более интенсивной», — отмечается в сообщении.

Негативный сценарий предполагает, что война завершится к концу 2025 года по сравнению с концом 2024 года в базовом сценарии.

«Это приведет к резкому снижению реального ВВП на 4% в 2024 году (по сравнению с ростом на 3-4% в базовом сценарии) и нулевому росту в 2025 году», — говорится в документе.

Базовый сценарий МВФ существенно не изменился и предполагает более низкую инфляцию.

По негативному сценарию МВФ, усиление военных действий оказывает серьезное воздействие на экономику, затрагивая настроения домашних хозяйств, темпы возвращения мигрантов и приводя к разрушениям инфраструктуры вследствие ударов.

Учитывая постоянные высокие расходы на оборону и спад экономической активности, бюджетный дефицит продолжит расти в 2024-2025 годах, а затем будет постепенно уменьшаться, как отмечается в сообщении.

«Дисбалансы на валютном рынке вновь выйдут на поверхность и, как ожидается, будут сохраняться дольше, учитывая ухудшение показателей экспорта, что приведет к более высокому номинальному обесценению в ближайшие годы, прежде чем оно приблизится к базовой тенденции», — прогнозирует МВФ.

Дальнейшее восстановление будет более ограниченным, чем в базовом сценарии, учитывая дополнительные повреждения основного капитала и ослабление балансов, что приведет к существенно нижеуровневому производству по сравнению с довоенным периодом.

Обновленный совокупный дефицит финансирования в негативном сценарии оценивается примерно в 140,6 миллиарда долларов, что превышает базовый прогноз на 2023-2027 годы (121,8 миллиарда долларов) на приблизительно 19 миллиардов долларов, требуя дополнительных мер для обеспечения устойчивости долга.

Напомним, ранее сообщалось, когда Украина может получить репарации от РФ: в Минюсте сделали неожиданное заявление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *