В Украине сократилось производство молока

Это на 3,4% ниже, чем за первое полугодие прошлого года. Об этом во вторник, 23 июля, сообщила пресс-служба Ассоциации производителей молока. При этом аналитики подчеркнули, что недополучили молока как сельскохозяйственные предприятия, так и домохозяйства. Однако падение в домохозяйствах было существенным — минус 4,1%, до 3,4 миллионов тонн. Молочно-товарные фермы сократили производство на 1,5% — до 1,4 миллионов тонн.

Падение производства в домохозяйствах отмечалось почти по всей Украине за исключением Хмельницкой, где производство выросло на 1% — 224,9 тысяч тонн и Луганской — 4,9% — 44,9 тысяч тонн.

Производство на предприятиях было более продуктивным, однако продемонстрировало спад. Наиболее выраженным падение было в Черновицкой до 5,8 тысяч тонн или на 19,4% и Ровенской областях до 34,5 тысяч тонн или на 13,3% которые за отчетный период больше всего сократили дойное поголовье.

В результате, падение производства сырого молока за полгода в абсолютных величинах составило минус 166 тысяч тонн, то есть ежесуточно операторы рынка недополучали в среднем 922,2 тонн сырья.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, объемы промышленного производства в июне 2019 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились на 2,3%. За январь-июнь промпроизводство выросло на 0,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *