Раде предлагают учредить финансового омбудсмена

В Верховной Раде Украины зарегистрировал соответствующий законопроект. Его инициаторами стали народные депутаты Руслан Демчак, Михаил Довбенко, Павел Ризаненко от фракция партии "Блок Петра Порошенко", Олег Лаврик и Руслан Сидорович- от фракции "Объединение "Самопомощь", Сергей Рыбалка — от фракции Радикальной партии Олега Ляшко, Алена Шкрум — от фракции "Батькивщина", Максим Поляков — от фракции "Народный фронт" и Сергей Лабазюк — группа "Воля народа".

Вместе с тем текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует.

При этом заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Демчак на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что главной целью законопроекта станет внедрение альтернативного механизма внесудебного решения споров между финансовыми учреждениями и потребителями.

По его словам, принятие законопроекта является критически важным для восстановления доверия к финансовому рынку и его дальнейшего роста. Он также уверен, что новый институт должен стать беспристрастным, независимым и помогать в решении споров в первую очередь мирным путем, не доводя дело до суда и должен увеличить объемы кредитования и создать основу для экономического роста.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, глава украинского парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада уже первого марта может проголосовать за нового главу Национального банка Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *