Украина должна заняться пенсионной реформой — МВФ

Это один из самых высоких показателей в мире. Поэтому страна нуждается в проведении широкого пакета пенсионной реформы.

Такое мнение высказал в понедельник, 3 октября, во время конференц-колла, посвященного обнародованию материалов второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон Ван Руден. По его словам, такой пакет реформ должен рассматривать не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию и расширение базы для социальных взносов.

Он также напомнил, что украинская сторона еще до конца декабря прошлого года должна была подготовить широкую параметрическую пенсионную реформу, однако этого не было сделано и в меморандуме Киев пояснил задержку необходимостью дополнительного времени для поиска поддержки в обществе.

В то же время, он подчеркнул, что существующий мораторий на продажу земли делает невозможным полноценное развитие сельскохозяйственного сектора и использование земли в качестве залога для получения кредитов. Поэтому для Украины важно двигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент новое законодательство, которое разрешит продажу земли, — сказал представитель МВФ

Напомним, как сообщал УРА-Информ, сегодня МВФ обнародовал Меморандум с Украиной. Документ размещен на сайте Фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *