Сколько стоит ракета «Циркон»: аналитики ошеломили цифрой

Стоимость российской ракеты «Циркон» намного выше «Кинжала».

Об этой информации сообщил Defence Express, передает «УРА-Информ».  

Аналитики Defence Express отметили, что цена ракеты «Циркон» делает ее не просто «золотой», а «бриллиантовой». Россия может производить несколько десятков этого гиперзвукового оружия в год.

«Для РФ создание гиперзвукового элемента — прямоточного гиперзвукового двигателя, позволяющего «Циркону» двигаться на маршевом участке со скоростью в 5,5 Маха», — пишет издание.

Как отмечают аналитики, «Циркон» не может выполнить свою голову цель — прорыв противоракетной обороны. А для его принятия на вооружение минобороны РФ и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» проверили самую большую аферу и фальсификацию.

Гиперзвуковая ракета «Циркон»: какая приблизительная стоимость

Если сравнивать «Циркон» и «Кинжал», то ракета с прямотным гиперзвуковым двигателем будет стоить в несколько раз больше, ведь технологическая разница между этими двумя изделиями, как между реактивным снарядом в «Град» и крылатой ракетой Tomahawk.

«Для понимания порядка цифр на разработку можно обратиться к опыту США с Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM), ракеты с аналогичным прямоточным гиперзвуковым двигателем. На создание только готового изделия, без учета параллельных базовых научных работ, Пентагон выделил Raytheon 985 миллиона долларов в 202 году и еще 407,6 миллиона долларов в январе 2024 года», — пояснили аналитики.

Также к этой стоимости следует добавить будущие для США затраты на подготовку серийного производства. А если брать все оценочные расходы по теме гиперзвукового вооружения, то Пентагон только на один 2023 год заложил на эти исследования и работы 4,7 миллиарда долларов.

Как отмечает издание, один из методов оценки стоимости единицы вооружения с учетом затрат на ее разработку по отношению к «Циркону» продемонстрирует просто заоблачные цифры. Цену за единицу без этого параметра можно сравнить со стоимостью экспериментальных ракет с аналогичными прямоточными гиперзвуковыми двигателями.

В частности, в профильных американских изданиях существуют оценки цены испытательной ракеты X-51A Waverider в 11-20 миллионов долларов за единицу, при общей стоимости программы в 200 миллионов долларов, которая состояла из четырех пусков.

Аналитики предположили, что стоимость 3М22 «Циркон» достаточно легко может составлять десяток миллионов долларов. А если учесть стоимость разработки, разделенную на количество изготовленных, то возможно получить совсем астрономические цифры.

Напомним, ранее сообщалось, Гуменюк предупредила киевлян об опасности: РФ может продолжить точечный ракетный террор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *