Хек и минтай: какая между ними разница

Чем отличается хек от минтая: простой ответ, который удивит многих.

Об этой информации сообщил Glavred, передает «УРА-Информ».  

Хек и минтай — это два вида рыбы из семейства тресковых, которые имеют несколько отличий в приготовлении и вкусовых качествах.

Хек: имеет нежное, сочное мясо с нейтральным вкусом. Прекрасно подходит для приготовления на гриле, в духовке или на пару.

Минтай: имеет более маслянистое мясо и более выраженный вкус, по сравнению с хеком.

В чем польза хека

Рыба хек — полезная, питательная и очень вкусная. В этой морской рыбке содержится почти полный перечень элементов таблицы Менделеева: кальций, цинк, магний, натрий, железо, медь, марганец, хлор, никель и кобальт, йод. Не менее впечатляет и список витаминов: A, C, Е, D, PP, В. К этому добавляются белки и жирные кислоты Омега-3. Наибольшая концентрация в мясе хека фтора, серы, калия и фосфора.

Мясо хека достаточно жирное, нежное, белое, в нем мало костей и после минимальной термической обработки оно филе легко отделяется от скелета.

В чем польза минтая

Минтай — это полезная рыба, которая содержит ряд полезных составляющих, включая много белка, витамины группы В, омега-3 жирные кислоты и минералы. Его мясо содержит легкие для усвоения белки, витамины А, группы Б, аскорбиновую кислоту, а еще макро и микроэлементы, в частности кальций, магний, фосфор, хром, медь и железо. Также минтай — рекордсмен по содержанию необходимого для здоровья человека, селена и йода.

Белки и витамины, которые содержит минтай, положительно влияют на организм человека. Регулярное употребление этой рыбы помогает нормализовать гормональный фон, повысить иммунитет и улучшить самочувствие. А еще улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Также, минтай — ценный продукт для похудения. Он низкокалорийный, вкусный и одновременно сытный. Преимуществом минтая является доступность, ведь купить его можно круглый год и за невысокую цену, по сравнению с другой морской рыбой.

Стоит отметить, что минтай никогда не выращивают, а исключительно вылавливают в чистых холодных водах, океанов и морей.

Напомним, ранее сообщалось, названы породы самых радостных собак: кинологи составили список.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *