Что будет с организмом, если мало пить воды: учёные предупредили о последствиях

Об этой информации сообщила Рlanetanovosti, передает «УРА-Информ».  

В новом исследовании эксперты пытались узнать, как обезвоживание влияет на темпы старения и какую роль играет вода в омоложении.

Чтобы выяснить эту взаимосвязь, провели масштабный эксперимент. К нему привлекали людей в возрасте 45-66 лет. Для этого испытуемым делали тест на содержание натрия в сыворотке крови.

Натрий — это электролит, который участвует в процессе водного баланса в организме человека. Нормальный показатель для взрослого человека 135-145 мили моль на 1 литр. Чем он ниже, тем лучше. Здесь важно понимать, что отметка 145 Мили моль — это верхняя граница нормы, если показатель выше — это свидетельствует, что воды катастрофически недостаточно.

По результатам исследования, стало известно, что:

Если уровень натрия 142 мл моль, то риск развития заболеваний и процессы старения были примерно на 39% выше, чем у людей с показателем 135 мл моль и ниже. Если уровень натрия 144 мл моль на 1 л, то риск преждевременной смерти увеличивался на 21%.

Это наталкивает на выводы, что хроническое обезвоживание может стать причиной преждевременной смерти и раннего старения организма. Речь идет не только о морщинах, но и возрастных заболеваниях.

Напомним, ранее сообщалось, алкоголь может принести пользу: что учёные узнали о спиртном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *