Овощ, который  может контролировать уровень сахара в крови без лекарств

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

Новое исследование, проведённое учёными, продемонстрировало пользу брокколи для здоровья людей, страдающих сахарным диабетом. Ученые доказали, что брокколи способны эффективнее, чем другие овощи, контролировать уровень сахара в крови.

Компоненты, входящие в состав этого овоща, помогают в лечении диабета. В частности, брокколи полезно употреблять в пищу из-за наличия в ней сульфорафана, являющегося антиоксидантом.

На первом этапе исследования группа специалистов отобрала крыс, имеющих подтвержденный диагноз на сахарный диабет. В ходе эксперимента грызунам давался экстракт сульфорафана.

В результате оказалось, что антиоксидант снижал выработку глюкозы в клетках печени, благодаря чему снижался уровень сахара в крови натощак и гликозилированного гемоглобина. Сульфорафан уменьшал показатели сахара на такую ​​же величину, как и метформин, лекарственное средство, назначаемое при диабете.

Для проведения второго этапа были приглашены 97 добровольцев, больных сахарным диабетом II типа. Эксперимент длился 3 месяца, в течение которого участникам давали экстракт сульфорафана.

Затем результаты сравнивались с результатами добровольцев, которым назначалось плацебо. Как и в случае с крысами, у людей также было замечено существенное снижение уровня сахара в крови натощак на фоне приема экстракта.

Ученые отмечают важность своего открытия, поскольку больные сахарным диабетом II типа смогут контролировать уровень сахара без приема метформина, провоцирующего проблемы с желудком,  и противопоказан при заболеваниях почек.

Напомним, ранее сообщалось, привычка во время еды, от которой набирают вес: эксперт об «эффекте попкорна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *