Соратника Трубы Щербину поймали на взятке

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного Бюро Украины, задержан также возможный сообщник Щербины — предприниматель в сфере строительства.

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщица 150 тысяч долларов взятки.

Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщицы.

Оба чиновники были задержаны после получения ими первого транша в 75 тысяч долларов.

В настоящее время решается вопрос о сообщении им о подозрении.

Напомним, сегодня утром у Щербины проводили обыски. Роман Труба, который сегодня является главой ГБР, был его заместителем в управлении ГПУ и работал под руководством Щербины. По данным СМИ, Щербина является близким соратником Трубы.

В свою очередь, Труба заявил, что ни на руководство Государственного бюро расследований, ни на следователей невозможно влиять ни за деньги, ни за любые другие ресурсы.

Как сообщал УРА-Информ, президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на обыски у соратника Трубы. По его словам, это еще один "аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство бюро".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *