В НАТО увеличат военные расходы на 400 млрд долларов, — Столтенберг

Время чтения: 54 Секунд

"Совокупное увеличение военных расходов НАТО к 2024 году составит $400 млрд (по сравнению с 2016 годом). Это беспрецедентный прогресс", — заявил генсек, анонсируя будущую встречу лидеров стран-членов НАТО, которая состоится уже 3-4 декабря в Лондоне.

Как рассказал Столтенберг на будущей встрече лидеры собираются рассмотреть вопросы, касающейся наращивания сил, космоса и борьбы с терроризмом.

Также ожидается утверждение решения о признании космоса одной из сфер операционной деятельности НАТО (как сушу, море и другие пространства влияния). Ранее в НАТО предварительно приняли это решение от 22 ноября.

Следующей повесткой дня станут непосредственно отношения с Россией и контроль над ядерным вооружениями после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Мы стремимся к лучшим взаимоотношениям с Россией, нужно говорить с Россией, потому что она есть, она — наш сосед", — сказал генсек, добавив, что украинские вопросы и будущую нормандскую встречу, в организации также обсудят.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Североатлантический альянс согласовал новую формулу расчёта взносов в общий бюджет НАТО, в котором Соединённые Штаты Америки существенно сократят собственную долю вклада. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий