Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2020 году

Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства. Проект распоряжения Кабмина о переносе рабочих дней на 2020 год традиционно разработало Минсоцполитики, затем его принимают на заседании правительства, как правило, без внесения каких-либо изменений в первоначальный проект.

Согласно закону подобные переносы делаются для создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени. По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины в 2020 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не будет проводиться в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:

7 января — Рождества — руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендуется перенести в 2020 году рабочий день с понедельника 6 января на субботу 11 января. Речь идет о работниках, которые работают в режиме пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье.

При этом в начале года правительство утвердило дополнительные выходные в 2019 году. В частности, перенесены рабочие дни с понедельника 30 декабря на субботу 21 декабря, а также со вторника 31 декабря на субботу 28 декабря.

Таким образом, на новогодние и рождественские праздники украинцы будут отдыхать с 29 декабря по 1 января включительно, а также с 4 по 7 января 2020 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в октября 2019 года Украина отдыхала три дня подряд. Все благодаря тому, что 14 октября мы отмечали День защитника Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *