В среду введена в эксплуатацию арка над четвертым блоком ЧАЭС

Об этом в среду, 10 июля, на своей странице в Facebook, сообщил старший советник по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов. При этом он подчеркнул, что спустя 22 года после организации Чернобыльского фонда "Укрытие" новый безопасный конфайнмент запущен в эксплуатацию и передается Украине. Международное сообщество собрало 1,5 миллиардов евро на реализацию проекта. Вклад банка составил более 700 миллионов евро, — отметил он, добавив, что НБК прослужит, минимум, сто лет и поможет решать задачу разборки саркофага над четвертым реактором.

Напомним, строительство нового безопасного конфайнмента над старым объектом "Укрытие" началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого "Саркофага" и остатков четвертого энергоблока.

Как сообщал УРА-Информ, представительство Евросоюза сегодня передало Украине в эксплуатацию новый саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *