Рада одобрила криминализацию незаконной добычи янтаря

Время чтения: 1 Мин. , 6 Секунд

В частности, предлагается Уголовный кодекс Украины дополнить статьей 240, согласно которой незаконная добыча, сбыт, приобретение и перевозка янтаря наказываются штрафом от 3 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов, а это от 17 до 51 тысячи гривен. Также может применяться мера в виде ограничения свободы на срок от 2 до 3 лет или лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Те же действия, совершенные повторно или в крупных размерах, или на территориях или объектах природно-заповедного фонда, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет с конфискацией имущества.

Содействие должностного лица с использованием служебного положения наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

Законом также вводится механизм бронирования земельных участков для нужд недропользования до начала проведения аукциона или конкурса. Также вводится единое разрешение на разведку с правом добычи сроком на пять лет на участки до 10 гектаров с определением начальной стоимости продажи на аукционе.

Согласно документу, начальная цена продажи на аукционе специального разрешения на добычу янтаря составит двести необлагаемых налогом минимумов доходов за один гектар земли.

Напомним, 12 ноября Рада в первом чтении поддержала законопроект № 2240 об урегулировании вопросов добычи янтаря. За документ проголосовали 342 народных депутатов.

Как сообщал УРА-Информ, накануне комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал Верховной раде окончательно принять законопроект №2240 о криминализации незаконной добычи янтаря.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий