В Раде утвердили законопроект об увеличении надбавок людям с инвалидностью

Сообщается, что за законопроект проголосовали 324 нардепа.

Так, проектом предусмотрено повысить надбавку на уход:

— лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы, с 75% до 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

— лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы с 50% до 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

— одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, с 15% до 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Также в пояснительной записке указано, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов в 2019 году.

"Дополнительные расходы в 2020 году должны быть предусмотрены в государственном бюджета, которые могут быть профинансированы за счет недопущения укрытия налогов и сборов в теневом секторе экономики и оффшорных зонах, а также за счет перераспределения расходов государственного бюджета", — говорится в записке.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Рада установила штрафы за нарушение правил перевозки детей. Верховная рада Украины во вторник, 29 октября, одобрила законопроект №1150 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об установлении ответственности за нарушение правил перевозки детей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *