14 октября — Покрова и защита Отечества

Время чтения: 6 Мин. , 47 Секунд

Так, согласно статье 73 Кодекса законов о труде, которой установлены праздничные и нерабочие дни, дополнительным выходным днем будет понедельник, 14 октября, когда украинца отмечают сразу четыре праздника.

День защитника Украины: история и традиции праздника

Перенос празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября осуществлено по указу пятого президента Украины Петра Порошенко.

Украинский институт национальной памяти поддержал инициативу отмечать День защитника Украины на Покрову, обосновывая это традицией почитать украинское войско именно в этот день, поскольку этот день традиционно считается днем основания Украинской повстанческой армии — военно-политического подразделения Организации украинских националистов.

День защитника Украины согласно Указу был учрежден "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".

И еще в этот же день был упразднен День защитника Отечества, который долгие годы жители Советского союза отмечали 23 февраля. Этот праздник был известен с советских времен, а в независимой Украине был установлен в 1999 году, согласно указу тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Дата же 14 октября для нового праздника была выбрана не случайно. Ежегодно в этот день отмечается День украинского казачества — праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Богородицы.

Также в этот день традиционно отмечают и годовщину создания Украинской повстанческой армии, а поскольку Порошенко также заявил, что хочет на государственном уровне решить вопрос о статусе воинов УПА как защитников Украины, то и 14 октября, по его мнению, должно ассоциироваться с настоящими героями Украины, участниками боевых действий и войны за независимость страны.

Традиционно в День защитника Украины во многих городах проходят разнообразные мероприятия и официальные торжества. Чаще всего в этот день устраиваются тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуют специальные выставки, в школах — тематические уроки и семинары о славе запорожцев.

Так, в Киеве 14 октября запланированы несколько официальных мероприятий, которые организовывает столичная городская администрация. На Крещатике с часу дня и до пяти часов вечера состоится общегородской праздник.

В это же время в Печерском ландшафтном парке запланирован культурно-художественный проект "Мужественные и несокрушимые", а вечером в Дворце спорта состоится праздничный вечер "Они присягнули за мир и свободу!".

Официальная дата основания Украинской повстанческой армии

14 октября 1942 года, согласно одной из версий, была создана Украинская повстанческая армия.

Украинская повстанческая армия — военно-политическая формация украинского освободительного движения. Она действовала до сентября в 1949 году, после чего реорганизована в вооруженное подполье, деятельность которого прекратилась в середине 1950 годов. Стратегической целью деятельности УПА было восстановление украинской государственности, соответственно борьба велась против всех государств, которые пытались помешать этому. В течение всего времени существования Повстанческой армии главным ее врагом считался СССР. Уже ныне не существующее государство нанесло украинскому народу страшные потери — массовые политические репрессии, голодоморы, депортацию населения. Вместе с тем УПА с самого начала создавалась как реакция населения на немецкий оккупационный террор, поэтому в течение всего периода немецкой оккупации велась активная антинемецкая борьба.

В истории украинских националистических организаций борьбы за Украину всегда было гораздо меньше, чем борьбы между собой. Уничтожение себе подобных в среде украинских националистов по своему размаху не уступало кровавым акциям против "врагов нации", в число которых в разное время включались поляки, евреи, русские, коммунисты и многие другие.

Украинское казачество 14 октября отмечает свой день

Для украинских казаков день Покрова Божией Матери также был наиболее почитаемым праздником, ведь их церковь была посвящена именно Деве Марии. В этот день, 14 октября, в казаков происходили выборы нового атамана.

После разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай на эмиграцию, взяли с собой образ Покровы Пресвятой Богородицы. Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покровы, что на протяжении веков в Украине он приобрел еще и казацкого содержания и получил второе название — Казацкая Покрова.

В современной Украине День украинского казачества начали отмечать с 1999 года, когда Леонид Кучма ввел этот праздник своим Указом от 7 августа.

Несмотря на огромное количество спорных вопросов, касающихся казачества, нельзя недооценивать его роль в формировании такого государства, как Украина. Именно оно стало тем фактором, который объединил народ вокруг одной идеи — добиться независимости и построить собственное государство.

День украинского казачества берет свою историю еще с 1492 года, с первого упоминания о казаках. В этом году казаки прославились на весь мир и положили начало летописи своих подвигов. Это произошло после того, как они освободили пленных украинцев, атаковав турецкую военно-морскую галеру.

С самого начала казачество состояло исключительно из вольных людей, которые всю свою жизнь посвятили защите Родины от врагов. Главной характеристикой казаков можно назвать, в первую очередь, демократичность. Все казаки считались равными, с равными правами и обязанностями. А равенство было в том, что в казачестве не было места ни слугам, ни господам.

В наше время казаки все еще живут среди нас, они переродились в современных воинов и мужества им не занимать. Украинцы продолжают оставаться защитниками своей земли, обладают невероятной силой духа и патриотизмом. Они все также сильно любят свою землю и не забывают о казацких корнях.

Покрова Пресвятой Богородицы

И пожалуй самый важный для украинцев праздник, который отмечается 14 октября — Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот праздник отмечается христианами восточного обряда. По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия — Константинополь, стараясь захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

Над изучением истории православного праздника работали многие ученые со всего мира, но неточности и до сих пор остаются. Считается, что в этот день, во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери, Богородица явилась Андрею Юродивом и его ученику Епифанию, разостлавшись над всеми, кто собрался в храме. По верованиям и описаниями, появилась она в сопровождении ангелов и святых, среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов, вместе они зачитали молитву. Конечно, увиденное несло хороший знак для всех жителей города, и вскоре войска противника действительно отступили.

Явление Богоматери датируется 910 годом, по некоторым источникам — девятьсот второго. Конечно, о точных датах исследователи спорят и настоящего, ведь годы жизни Андрея Юродивого, а именно с ним связывают событие, также имеют неточности.

В народе праздник Покрова долгое время воспринимался как встреча осени и зимы. Работы становилось все меньше, свободного времени — больше, начиналось время свадеб и шумных гуляний. Сохранилась традиция молиться Богородице об удачном замужестве, о здоровье близких, о помощи в делах. Но особенно важны молитвы о прощении грехов: освободившись от греха, обретя в душе мир, человек получает и все остальное, необходимое для счастливой жизни.

В Украине Покрова Пресвятой Богородицы всегда была большим праздником. Существует народная примета: "Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду — льдом, а девушек — брачным венцом". В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покровы. От Покровы и до начала Филипповки — пора самых массовых браков в Украине.

Что нельзя делать 14 октября 2019 года

В Покров желательно отказаться от дел, отвлекающих от молитв и духовного очищения. Уборку и домашние заботы лучше перенести на другой день или сделать заранее. Свободное время следует посвятить Богу и богоугодным делам.

Накануне Покровская родительская суббота: традиции поминального дня

В этот светлый день постарайтесь удержаться от ссор, конфликтов, бранных слов, дурных мыслей и вредных привычек. Желательно отказаться от распития алкогольных напитков, переедания и шумных застолий допоздна.

С давних пор и по сей день существует поверье: девушкам в этот день нельзя отказываться от свиданий с женихом или ругаться с возлюбленным. Считается, что Богородица может подарить шанс обрести счастье, а если отказаться от такого подарка, то можно надолго остаться одинокой. Конечно, в этом обычае есть что-то языческое, но и вреда нет никого.

Самое важное в Покров день — поблагодарить Богородицу за защиту, покровительство и помощь. Прочитать молитвы можно перед иконой Покрова, тогда они будут услышаны быстрее.

14 октября, пожалуй самый насыщенный праздниками день и каждый выбирает его по своему усмотрению. Кто-то пойдет в церковь, где пройдет литургия, будут читать специальные тексты, рассказывать о смысле торжества, возносить молитвы, прославляющие Богоматерь.

Кто-то наоборот отправится на организованные властями мероприятиями, а кто-то на марш и вече организованные патриотическими силами. Но все до единого в этот день будут чествовать защитников Украины. Так было заведено с давних времен и не стоит нарушать традиции…

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий