Цемах включен в список на обмен, его могут поменять на Сенцова — СМИ

Цемаха могут обменять на украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден в Российской Федерации. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщили российские СМИ, ссылаясь на свои источники.

Как сообщается, Украина и Россия в самое ближайшее время могут осуществить обмен осужденными и задержанными лицами. Сигналом к активизации процесса и стало освобождение Цемаха.

Выдача Российской Федерации Цемаха, которого в Украине считают причастным к крушению малайзийского "Боинга" в 2014 году, была условием включения в обменный фонд режиссера Олега Сенцова.

Сразу после того, как появилась новость об освобождении Цемаха, президент России Владимир Путин заявил, что переговоры по обмену "близки к финализации".

Напомним, российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что процесс обмена пленными может начаться до конца этой недели. В частности, источники называют 7 сентября вероятной датой большого обмена.

Как сообщал УРА-Информ, сегодня Киевский апелляционный отпустил из-под стражи бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемаха, которого называют свидетелем по делу о катастрофе MH17. До этого в СМИ появилась информация, что его также могут готовить на обмен. Обвинение данную информацию не комментирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *