ЦИК обработала почти 99% протоколов

Согласно полученным результатам, в Верховную Раду проходят несколько партий. Так, Слуга народа набилает 43,14%, Оппозиционная платформа — За жизнь — 13,02%, Батькивщина — 8,18%, Евросолидарность — 8,12% и Голос — 5,84%.

Не преодолели пятипроцентный барьер в парламент: Радикальная партия — 4,01%, Сила и честь — 3,82%, Оппозиционный блок — 3,03%, Украинская стратегия Гройсмана — 2,4% голосов, Партия Шария — 2,23%, ВО Свобода — 2,16%, Гражданская позиция — 1,05%.

Напомним, 21 июля в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. Вместе с тем явка на выборах оказалась самой низкой за всю историю независимой Украины.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка составила 49,8% и выборы подтвердили, что на парламентские выборы ходит меньше избирателей, чем на президентские.

Как сообщал УРА-Информ, социологи объяснили такую явку на внеочередных парламентских выборах двумя факторами. Основной причиной стало то что не по месту регистрации, а на отдыхе, за границей, находилось от семи до 10% избирателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *